Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти прмц. Елисаветы Феодоровны в Алапаевске прошел праздник «Белый цветок»

В день памяти прмц. Елисаветы Феодоровны в Алапаевске прошел праздник «Белый цветок»
Версия для печати
23 июля 2015 г. 14:40

Благотворительная ярмарка и концерт, выставка цветочных букетов и мастер-классы, сбор пожертвований и вручение благотворителям белых цветов состоялись в рамках праздника «Белый цветок» 17-18 июля в Алапаевске (Свердловская область). За эти два дня удалось собрать 140 тысяч рублей в помощь многодетным семьям Каменской епархии (Екатеринбургская митрополия). По словам епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, помощь малообеспеченным и многодетным семьям — одно из приоритетных направлений церковного социального служения.

Праздник начался 17 июля молебном, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Молебен проходил в Напольной школе, в комнате, где в 1918 году Елисавета Феодоровна провела два последних месяца своей земной жизни и где она ежедневно молилась.

По окончании молебна торжественное шествие направились к Свято-Троицкому собору Алапаевска. На Соборной площади была установлена большая сцена и палатки, в которых шла благотворительная торговля: продавались вязаные и плетеные изделия, вышитые бисером картины, игрушки и другие изделия ручной работы.

Гостей праздника приветствовали организаторы и почетные гости. Много добрых слов было сказано о традициях милосердия, заложенных великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

«Сегодня мы открываем новую страницу в почитании преподобномученицы великой княгини Елисаветы», — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, говоря о строительстве храма в женском монастыре во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, расположенном рядом с Напольной школой.

«Не думаю, что мы соберем большие средства, не в этом дело, — продолжил епископ Мефодий. — Для нас важно, чтобы клирики епархии узнали о многодетных семьях, которые живут на территории их приходов, а значит, в зоне их ответственности, чтобы они познакомились с этими семьями и взяли их на заметку, заботу, попечение. Это одно из приоритетных направлений церковного социального служения».

Московское Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество предлагало на ярмарке большой выбор книг о великокняжеской семье и истории России. Во многих лавках проводились благотворительные мастер-классы: роспись по дереву, плетение из атласных лент. Поделки тут же продавались, а вырученные средства шли на помощь многодетным семьям.

Концертная программа была посвящена трем тематическим направлениям: Царские дни, 70-летие Великой Победы и 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Для гостей праздника выступил вокальный ансамбль «Екатерина» (Екатеринбург), представивший духовный, классический и народный репертуар. Также выступали духовой оркестр музыкальной школы имени П.И. Чайковского и хоровой коллектив «Горенка» (Алапаевск).

Праздник посетили не только уральские паломники, но и верующие из Москвы, Рязани, Пскова, Воронежа, Казани, Иркутска. Для них были организованы экскурсии по храму с посещением стоящего рядом склепа, где в 1918-1919 годах находились тела алапаевских мучеников. Ночью состоялся крестный ход к месту мученической кончины великой княгини Елисаветы Федоровны.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата