Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление члену-корреспонденту РАН Я.Н. Щапову с 80-летием

Патриаршее поздравление члену-корреспонденту РАН Я.Н. Щапову с 80-летием
Версия для печати
6 июня 2008 г. 13:23

6 июня в Паломническом центре Московского Патриархата открылась юбилейная конференция «Церковь и русская правовая традиция», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, историка и источниковеда, археографа, члена-корреспондента РАН Ярослава Щапова. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил юбиляру поздравительное послание.

Члену-корреспонденту Российской Академии Наук Ярославу Николаевичу Щапову

Уважаемый Ярослав Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с благословенным юбилеем, памятуя, что Господь, по слову царя Давида, так научает нас «счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89:12). На Вас в полной мере исполнился сей завет Псалмопевца.

Вы начинали свое служение церковной науке и проходили его в течение долгих десятилетий, когда эта сфера интеллектуальной деятельности не только не поощрялась, но и целые области знания, связанные с религией и Церковью, относились к числу запретных или едва терпимых.

В Вашем многогранном научном наследии можно выделить главное направление работы и творческого поиска: это история Русской Православной Церкви и русского церковного права.

Более полувека Вы являетесь научным сотрудником Института российской истории Академии Наук. С 1987 г. Вы являетесь членом-корреспондентом Российской Академии наук, в 1988-2001 гг. ― возглавляли созданный по Вашей инициативе Научный совет РАН «Роль религий в истории». В 1990 г. Вы основали в Институте российской истории РАН новое научное направление ― Центр истории религии и Церкви, первый в нашей светской академической науке.

В эпоху, не желавшую и не умевшую видеть в Кормчих иного содержания, кроме «феодального классового законотворчества», Вам удалось переломить ситуацию, вернуть исследование православных канонических сборников в традиционное поле христианского правового и нравственного жизнеустроения, разглядеть в них величественное наследие Рима и Царьграда, преломленное в соборном каноническом творчестве русской церковной иерархии.

Научным подвигом следует считать, что Вы сосредоточили весь свой научный интерес и посвятили лучшие годы жизни исследованию не просто церковной истории, но истории канонического права ― того главного, что определяет жизнь и устройство Церкви, ее «нетленную структуру».

Неудивительно, что Ваши работы оказались востребованными уже в самый ранний период новых церковно-государственных отношений.

На Ваших работах учатся уже несколько поколений российских историков, филологов, правоведов.

Особое место в Вашей научной и общественной деятельности занимает Императорское православное палестинское общество, членом которого Вы состоите с 1974 г., а в 2003-2007 гг. были его председателем.

В недавние годы Вы подали всем благородный пример, создав музейный и культурный центр в усадьбе Щапово, отдавая время и силы воспитанию российских граждан и в первую очередь молодежи в лучших традициях служения Отечеству.

Ваш нравственный облик, многолетний бескорыстный научный подвиг, интеллигентность и человечность давно уже стали для Ваших коллег, друзей и соратников, высоким образцом и живым примером.

Желаю Вам сил, здоровья, благополучия, и призываю благословение Божие на Вас и на Ваши труды.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии