Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
Версия для печати
27 июля 2015 г. 10:13

С 23 июля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республике Словения находится с визитом делегация Русской Православной Церкви во главе с первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии, наместником московского Новоспасского ставропигиального монастыря епископом Воскресенским Саввой.

Делегация посещает Словению для участия в посвященных 99-й годовщине со времени гибели русских военнопленных периода Первой мировой войны памятных мероприятиях. В этом году они приурочены также к 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

26 июля официальные мероприятия начались у русской Владимирской часовни на перевале Вршич. После исполнения гимнов России и Словении с приветственными словами выступили Премьер-министр Словении Мирослав Церар и Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Обращаясь к присутствующим, глава российского Правительства, в частности, сказал:

«Здесь, у Русской часовни, каждый год собираются люди, чтобы почтить память трагически погибших русских военнопленных, которые строили дорогу через перевал Вршич. Местные жители дали, как известно, этой дороге название «Русский путь» задолго до его официального присвоения.

Шла Первая мировая война, коренным образом изменившая карту Европы. Война, которая с новой силой подчеркнула единение славянских народов. Мы с вами знаем, какие чувства тогда испытывали люди друг к другу. Тот факт, что по прошествии почти ста лет после тех событий часовня у Вршича остается местом народного притяжения, говорит о многом (не скрою, я, конечно, очень впечатлен тем, что сейчас вижу). Это доказывает, что искренние эмоции и взаимные симпатии наших предков по-прежнему живут и в нас.

За последнее столетие на этой земле менялись государства, политические режимы, социальные системы, а Русская часовня стоит по сей день. Это стало возможным во многом благодаря инициативе и доброй воле нескольких поколений словенцев, жителей Краньска-Горы, которые бережно заботились об этом памятнике.

Это печальный памятник бессмысленности войны, тем людям, которые здесь погибли, и тем событиям, которые случились в Европе в XX веке.

То, что сегодня в церемонии участвуют и словенцы, и русские, говорит о продолжении дружбы и замечательной традиции, которая является свидетельством особых отношений между народами наших стран. Хочу вам прямо сказать, что мы этим очень дорожим. Оглядываясь на время, которое связывает наши страны, можно сказать, что наше сотрудничество за эти годы существенно укрепилось. Это не конъюнктурное сотрудничество. Политики, все, кто принимают решения в наших странах, должны сделать все, чтобы эта дружба продолжалась и впредь, потому что того хотят люди.

Нынешний год и следующий богаты на особые, знаковые даты. Недавно мы вместе отметили 70-летие Великой Победы над фашизмом. Мы помним о вкладе наших народов в эту борьбу.

В следующем году мы будем отмечать столетие Русской часовни. Она носит имя одного из наиболее почитаемых в нашей стране святых — равноапостольного князя Владимира, тысячелетие с момента преставления, то есть кончины, которого исполняется в этом году».

На памятной церемонии также присутствовали Президент Республики Словения Борут Пахор, Председатель Государственного собрания страны Милан Брглез, министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец, мэр Краньска-Горы Янез Хроват, председатель Общества дружбы «Словения-Россия», первый посол Словении в России Саша Гержина, апостольский администратор епархии Марибор епископ Станислав Липовчек (Римско-Католическая Церковь) и другие. По традиции в торжествах приняло участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

По почившим русским воинам была отслужена заупокойная лития, которую возглавили митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь) и епископ Воскресенский Савва.

В рамках дальнейшей программы визита делегации Московского Патриархата епископ Савва проведет встречи с архиепископом-митрополитом Люблянским Станиславом Зоре (Римско-Католическая Церковь), Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Словении Д.Г. Завгаевым и другими официальными лицами.

Хор Новоспасского монастыря дал концерты в городах Любляна и Краньска-Гора.

***

Русская часовня во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира — мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Памятник расположен на одном из склонов Юлийских Альп на высоте 1611 метров над уровнем моря под перевалом Вршич, дорога через который соединяет центральные районы Словении с западными — долиной реки Соча.

В годы Первой мировой войны вблизи города Краньска-Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал. Всего за время существования лагеря (1915-1917 годы) здесь от тяжелого труда и голода погибли около 10 тысяч человек. В память о погибших товарищах русские военнопленные построили вблизи своих временных бараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е годы дорога через перевал Вршич была реконструирована, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронены в братской могиле близ часовни, над которой был установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория была преобразована в мемориальный парк.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

В Малайзии совершили поминовение моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства