Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Письмо Архиерейского Собора 1997 г. Председателю Государственной Думы РФ Г.Н. Селезневу и депутатам Государственной Думы РФ

Версия для печати
6 июня 2008 г. 17:30

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Геннадий Николаевич!

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходящий в Москве 18-23 февраля 1997 года, представляет вам свою реакцию на некоторые аспекты процесса совершенствования российского законодательства.

Особо печалит отсутствие в ныне действующем законе «О свободе вероисповедания» и в подготовленном проекте поправок к этому закону признания того факта, что Русская Православная Церковь в течение тысячи лет формировала духовно-нравственный облик русского народа и что к ней принадлежит подавляющее большинство верующих граждан России. Собор обращает ваше внимание на практику многих стран Европы, в которых законодательные акты, учитывая роль и значение той или иной конфессии, закрепляют ее особое положение, что отнюдь не умаляет свободы вероисповедания. В качестве примера могут быть упомянуты Болгария, Великобритания, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Финляндия, Швеция и многие другие страны.

Свидетельствуем, что наша Церковь признает положительную ценность принципа равноправия религиозных объединений перед законом. Однако, к сожалению, в некоторых кругах нашего общества существует неправильная интерпретация этого принципа как равнозначимости, равновеликости религий и конфессий. Такая интерпретация не отражает реальности, сложившейся в России и в целом в Европе, ведет к дискриминации традиционных религиозных объединений, имеющих большое число последователей. Мы убеждены, что законодательное признание роли Русской Православной Церкви и других традиционных религий на основе принципа равноправия будет способствовать сохранению духовно-нравственных и культурных устоев общества.
 
Среди проблем, волнующих епископат, клир и многомиллионную паству нашей Церкви, — продолжающаяся бесконтрольная деятельность в России деструктивных псевдорелигиозных организаций и зарубежных миссионеров, вносящих новые разделения в общество. Считаем, что нынешний законопроект делает чрезвычайно робкие шаги, не позволяющие на практике разрешить данную проблему. В связи с этим полагаем необходимым внести в законодательство конкретные нормы, регламентирующие создание и деятельность иностранных религиозных организаций и их представительств. Надобно также усилить положения, касающиеся защиты личности и общества от разрушительной деятельности псевдорелигиозных структур.

К сожалению, сохраняется и может усилиться налоговое бремя, тяжким грузом лежащее на церковных структурах и предприятиях, созданных ими в благотворительных целях. Средства, пожертвованные Церкви, возвращаются народу. Именно на этом принципе основана мировая практика освобождения религиозных организаций от налогов. Нельзя забывать также о том, что тяжелое материальное положение Русской Православной Церкви и других традиционных религий в России усугубляется необходимостью восстановления в кратчайшие сроки общенародного достояния, разрушенного в годы гонений и ныне находящегося в ведении религиозных организаций.

Тревожит нас и тяжелое состояние общественной нравственности. Свидетельствуем, что воля многих миллионов православных верующих направлена к очищению общества от навязчивой пропаганды греха и разврата, вражды и насилия, межнациональной, политической, религиозной и культурной розни. Средства массовой информации, особенно электронные, а также общедоступные кино-, видео- и компьютерные материалы, должны быть свободны от такой пропаганды. Недопустимо влияние подобной пропаганды на неокрепшие души детей и юношества.

Выражаем надежду на то, что вышеизложенные пожелания будут учтены. Это позволило бы православным верующим в мире со своей совестью исполнять государственные законы.

Примите пожелания мира и благополучия. Господь да поможет вам в трудах на благо Отечества.

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Другие документы

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года. Информационное сообщение

Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 1997 г.)

Определение Архиерейского Собора 1997 года «Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви»

Определение Архиерейского Собора 1997 года «О взаимоотношениях с государством и светским обществом»

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года о канонизации священномучеников Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937)

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной богословской комиссии

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых

Определение Архиерейского Собора о лишении сана запрещенных в священнослужении архимандритов Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и игумена Иоасафа (Шибаева)

Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)

Акт об отлучении от Церкви Глеба Павловича Якунина