Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день праздника Вознесения Господня состоялся очередной выпуск Киевских духовных школ

В день праздника Вознесения Господня состоялся очередной выпуск Киевских духовных школ
Версия для печати
7 июня 2008 г. 11:05

5 июня, в день празднования Вознесения Христова, в Киево-Печерской лавре состоялись торжества, посвященные 13-му выпуску Киевской духовной академии и 17-му выпуску семинарии.

В этот день предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении наместника монастыря архиепископа Вышгородского Павла, ректора Киевских духовных академии и семинарии епископа Бориспольского Антония, секретаря предстоятеля УПЦ епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, академического и лаврского духовенства совершил Божественную литургию в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. На богослужении молились студенты, воспитанники и выпускники академии и семинарии, а также родные и близкие, прибывшие поздравить их с окончанием обучения.

Во время Литургии (на Малом входе) митрополит Киевский и всея Украины Владимир вручил нескольким священнослужителям богослужебные награды.

После Литургии в актовом зале Киевской духовной академии (45-й корпус лавры) состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску.

Традиционно Блаженнейший митрополит Владимир открыл собрание напутственным словом, обращенным к выпускникам и студентам, продолжающим учится.

«Сердечно поздравляю выпускников академии и семинарии, — сказал, в частности, Блаженнейший владыка. — Тем, кто уже идет в мир, желаю Божиего благословения, тем, кто остается учиться, — помощи Божией. Желаю выпускникам всегда в жизни — и в скорби, и в радости, и в благополучии, и в каких-то неприятностях — помнить, что Христос обещает быть всегда с нами».

Также Блаженнейший митрополит Владимир объявил о том, что указом предстоятеля Украинской Православной Церкви ректору Киевских духовных академии и семинарии епископу Бориспольскому Антонию присвоено звание профессора.

В свою очередь владыка Антоний поздравил выпускников с получением богословского образования и привел некоторые статистические данные по выпускным курсам.

После этого, старосты выпускных классов семинарии и академии поблагодарили Блаженнейшего митрополита Владимира, ректора и классных руководителей за многолетнюю преподавательскую работу с ними и преподнесли каждому букет цветов.

В конце торжественного собрания митрополит Владимир вручил выпускникам дипломы, а вместе с ними сборники своих проповедей и свежие номера журнала «Академический летописец», выпускаемый трудами преподавателей и студентов Киевских духовных школ.

Также в этот день секретарь Ученого Совета КДА Владимир Коцаба отметил свое 25-летие, в связи с чем Блаженнейший митрополит Владимир наградил юбиляра орденом равноапостольного князя Владимира III степени.

В конце торжественного акта молодежный хор под управлением игумена Романа (Подлубняка) исполнил гимн Киевской духовной академии, написанный регентом хора специально ко дню очередного выпуска.

В этом году семинарию окончили 43 выпускника. Из них в священном сане: 1 священник и 3 диакона. Ученый Совет допустил к сдаче вступительных экзаменов в академию 17 выпускников Киевской духовной семинарии, которые подали соответствующие прошения. Стационарное обучение в академии в этом году окончили 27 человек. Из них в священном сане: 7 священников и 1 диакон; 8 представителей Сербской Православной Церкви и один — Польской Православной Церкви. На заседании Ученого Совета Киевской духовной академии 9 студентов стационара успешно защитили дипломные работы, а 11 — кандидатские. Таким образом, в этом году дипломы Киевских духовных школ получили 63 выпускника стационара (7 студентов академии не защищали дипломы).

Выпускник Руслан Рафальский поедет в Ватикан стажироваться в Григорианском институте, Ростислав Воробей продолжит обучение в институте швейцарского города Босе, а Андрей Зозуля в Люблинском католическом университете.

Выпускник КДА священник Аполлинарий Симонович решением Священного Синода УПЦ определен на ответственное служение в Италии для пастырского окормления эмигрантов, выходцев из Украины.

Обучение на заочном отделении в этом году окончили 109 человек.

Всего за истекший год было защищено: 1 докторская диссертация, 19 кандидатских и 45 дипломных работ.

За 15 лет существования возрожденной Киевской духовной академии дипломы об ее окончании получило 1626 человека, из них со степенью кандидата богословия 317. Общее количество окончивших семинарию за 19 лет ее существования составляет 4223 человека.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»