Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

России возвращена икона, вывезенная в годы войны в Испанию военнослужащим «Голубой дивизии»

Версия для печати
7 июня 2008 г. 13:31

Гражданка Испании Роса Очоа передала российской стороне икону Пресвятой Богородицы «Умиление», которую в годы Великой Отечественной войны вывез из Новгородской области ее отец, воевавший в составе испанской «Голубой дивизии».

Церемония передачи иконы состоялась в пятницу в посольстве РФ в Мадриде.

Икону из рук испанки приняли посол России в Испании Александр Кузнецов и архиепископ Корсунский Иннокентий, прибывший в Мадрид из Парижа специально по этому случаю.

«После возвращения на родину образ будет передан в распоряжение Новгородской епархии», — сказал РИА «Новости» представитель посольства.

По словам госпожи Очоа, решение вернуть России икону, которая уже стала семейной реликвией, было принято с согласия всех членов ее семьи — «в знак восстановления справедливости, а также примирения и дружбы между народами наших стран».

Отец Росы Очоа воевал в составе так называемой добровольческой «Голубой дивизии» (250-й дивизии Вермахта). Ее направил на Восточный фронт испанский диктатор Франсиско Франко в знак благодарности Гитлеру за поддержку, оказанную ему Германией в году гражданской войны 1936-1939 годов.

Дивизия воевала на Ленинградском и Волховском фронтах с 1941 по 1943 год. За это время через три полка дивизии прошли 47 тысяч человек — из них только половина являлась добровольцами.

Дивизия была названа «голубой» по цвету рубах испанских фалангистов (фашистов), атрибута парадной формы военнослужащих. Потери дивизии составили 5 тысяч человек, 9 тысяч получили ранения, а 372 попали в плен.

Несколько сот фанатично настроенных бойцов дивизии отказались в конце 1943 года покинуть фронт и остались воевать до конца, в частности, в составе частей СС.

В 2004 году министерство обороны Испании вернуло в Россию крест с Софийского собора в Новгороде, также вывезенный испанскими военными в годы войны и хранившийся в качестве священной реликвии в военно-инженерной академии под Мадридом.

В настоящее время в часовне академии установлена копия софийского креста, подаренная Россией испанским военным.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»