Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Определение Архиерейского Собора 1997 г. «О взаимоотношениях с государством и светским обществом»

Версия для печати
7 июня 2008 г. 04:38

1. Считать правильным и единственно возможным для Церкви в настоящее время подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода к церковно-государственным и церковно-общественным отношениям. Отметить, что данный подход, одобренный еще предыдущим Архиерейским Собором, благоразумно сочетает, с одной стороны, отказ от вовлеченности в политическую борьбу, от поддержки каких-либо политических сил, от вмешательства в дела государства и, с другой стороны, активное взаимодействие с властью разных уровней в делах, полезных для Церкви и всего народа, особенно в сферах миротворчества, благотворительности, решения социальных проблем, сохранения и развития культурного наследия, заботы об общественной нравственности. Собор подтверждает верность Церкви вышеуказанному принципу церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

2. Вновь подтвердить приверженность Русской Православной Церкви духу мира и согласия, ее стремление способствовать прекращению вражды в регионах межгосударственных, межэтнических, политических, гражданских конфликтов и противостояний. Одобрить позицию Святейшего Патриарха и Священного Синода в связи с трагическими событиями в Чечне, регионе армяно-азербайджанского конфликта, бывшей СФРЮ и других местах, где происходили кровопролитные столкновения и до сих пор сохраняется напряженность. Отметить важность продолжения миротворческой работы Церкви как на уровне Священноначалия, так и силами епархий, монастырей и приходов. Особое внимание при этом необходимо обратить на конкретные миротворческие инициативы и на оказание помощи пострадавшим вследствие вооруженных конфликтов, межнациональной и политической вражды.

3. Считать весьма полезным и плодотворным сотрудничество Русской Православной Церкви с Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации, с различными министерствами и ведомствами России, со многими из которых подписаны или готовятся к подписанию совместные документы о взаимодействии. С удовлетворением отметить участие представителей Церкви в работе консультативных коллегиальных структур, созданных различными ветвями российской власти.

4. Свидетельствовать об установлении добрых церковно-государственных отношений в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Туркмении, Узбекистане.

5. Собор с удовлетворением оценивает развитие взаимоотношений Латвийской Православной Церкви и государственного руководства Латвии.

6. Отметить, что, несмотря на определенные положительные сдвиги, сохраняется напряженность в отношениях между Украинской Православной Церковью и некоторыми представителями украинских государственных структур, а также отдельными националистическими и иными общественными кругами, стремящимися перекроить религиозную карту Украины в пользу греко-католиков и раскольников-автокефалистов.

7. Констатировать, что мир и согласие в Эстонии не могут быть достигнуты без признания юридического и имущественного статуса приходов Эстонской Апостольской Православной Церкви, которая является самоуправляемой автономной частью Московского Патриархата и к которой принадлежат десятки тысяч верующих. Поручить Священному Синоду продолжать отстаивание законных прав общин Эстонской Апостольской Православной Церкви, для чего продолжить контакт с государственным руководством Эстонской Республики, международными организациями и широкими общественными кругами.

8. Отметить, что, несмотря на продолжающийся в Таджикистане вооруженный гражданский конфликт, власти этой страны стараются обеспечить нормальную жизнь духовенства и верующих нашей Церкви.

9. Признать приносящим взаимную пользу сложившееся взаимодействие епархий Русской Церкви с местными органами власти, которые ныне оказывают посильную помощь в восстановлении архитектурных памятников, находящихся в ведении Церкви, в развитии программ религиозного образования и церковной благотворительности, а также иных форм служения Церкви обществу.

10. С удовлетворением отметить развитие отношений церковного Священноначалия с руководством ряда стран дальнего зарубежья вследствие визитов в эти страны Святейшего Патриарха, трудов Отдела внешних церковных сношений, архиереев и клириков диаспоры Русской Церкви.

11. Констатировать насущную необходимость четкого формулирования и доведения до сведения властей пожеланий Церкви в связи с формированием гражданского законодательства всех уровней в странах СНГ. Одобрить усилия, прилагаемые для этого церковным Священноначалием.

12. Считать необходимым постоянно свидетельствовать перед властью и обществом о тяжелом положении людей, не получающих пенсий и зарплат, лиц, живущих за чертой бедности, пенсионеров, инвалидов, безработных, многодетных семей, детей-сирот, учащейся молодежи, беженцев и вынужденных переселенцев, ученых, творческой интеллигенции, военнослужащих. Для преодоления социального кризиса в обществе постоянно взаимодействовать с государством, профсоюзами, благотворительными и общественными организациями.

13. Неустанно напоминать государству и обществу о пагубности навязчивой пропаганды порока, безнравственного и преступного образа жизни, насилия, межнациональной, религиозной и культурной розни, тем более, что подобная пропаганда ведется за счет средств налогоплательщиков, в том числе православных, от чего страдает их совесть. Полагать необходимым ограничение такой пропаганды в средствах массовой информации, аудио-, видео-, и компьютерных материалах через принятие законодательных и административных мер, а также профессиональных кодексов чести. В связи с разрабатываемыми в Государственной Думе ФС РФ законопроектами «О репродуктивных правах населения» и «Об ограничениях оборота продукции, зрелищ и услуг сексуального характера», а также с введением в ряде школ предмета «половое воспитание», что может радикально изменить к худшему нравственную атмосферу в обществе, нанести ущерб целостности человеческой личности, особенно в детском и юношеском возрасте, — поручить Священному Синоду рассмотреть данный вопрос для скорейшего формулирования общецерковной позиции и представления ее российской законодательной и исполнительной власти.

14. Выразить озабоченность состоянием окружающей среды в странах СНГ и Балтии, призвать власти и все общество действенно заботиться об охране природы, не допускать решений и действий, разрушающих целостность творения Божия ради сиюминутной хозяйственной выгоды. Считать полезным широкое вовлечение церковных структур на всех уровнях в природоохранную деятельность. Поручить Священному Синоду изучить вопрос о создании православного природоохранного движения.

15. Собор поддерживает церковные и светские усилия, направленные на развитие и углубление духовных, экономических, культурных и иных связей между народами стран СНГ и Балтии.

16. Выразить сохраняющуюся озабоченность такими общественными проблемами, как преступность, алкоголизм, наркомания, кризис семьи, распространенность абортов, плачевное состояние нравственности в обществе, нарушение прав человека, утрата экономических, социальных, научных и культурных достижений наших стран, кризис образования и здравоохранения. Собор заявляет, что сам факт наличия в обществе таких кризисных явлений есть следствие нравственного упадка, исторического беспамятства, забвения духовных основ народной жизни, без которых человеческое бытие лишается целостности и гармоничности. Об остроте этих проблем и о своей озабоченности ими Церковь свидетельствует перед лицом власти и народа, одновременно призывая пастырей и паству всеми доступными средствами способствовать исцелению этих общественных недугов.

17. Выразить удовлетворение развитием диалога и сотрудничества Церкви с общественными, научными, культурными организациями, а также с миром предпринимательства.

18. Приветствовать диалог и контакты Церкви с политическими организациями в случае, если подобные контакты не носят характера политической поддержки. Считать допустимым сотрудничество с такими организациями в целях, полезных для Церкви и народа, при исключении интерпретации подобного сотрудничества как политической поддержки.

19. Считать недопустимым участие архиереев и священнослужителей в какой-либо предвыборной агитации, а также членство их в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные государственные посты любых уровней.

20. Полагать возможным участие мирян в деятельности политических организаций и создание ими таких организаций в случае, если последние не имеют в своем составе священнослужителей и ведут ответственные консультации с церковным Священноначалием. Постановить, что подобные организации, как участвующие в политическом процессе, не могут иметь благословения церковного Священноначалия и выступать от имени Церкви. Церковного благословения не могут получить, а в случае его наличия лишаются такового церковно-общественные организации, ведущие предвыборную борьбу, вовлеченные в политическую агитацию и выдающие свое мнение за мнение Церкви, выражаемое перед лицом государства и общества церковными Соборами, Святейшим Патриархом и Священным Синодом. То же относится к церковным и церковно-общественным средствам массовой информации.

21. Собор положительно оценивает развитие сотрудничества Русской Православной Церкви с международными межправительственными организациями.

22. Собор одобряет подход церковного Священноначалия к диалогу и взаимодействию со светскими средствами массовой информации и полагает необходимым сотрудничество в этой области епархиальных управлений, Отдела внешних церковных сношений, Издательского совета и других Синодальных учреждений. Собор призывает журналистов к объективному и честному освещению жизни Церкви — церковные проблемы должны служить поводом для откровенного, беспристрастного и добросовестного анализа, а не для разнузданных кампаний, нарушающих мир в обществе и во многом созвучных действиям древних и новейших гонителей Церкви.

23. Собор обращается к законодательной и исполнительной власти России и других стран, где доминирует христианское население, с просьбой о прекращении практики переноса рабочих дней на воскресенье, что препятствует исполнению христианами священных обязанностей, исходящих из их религиозных убеждений и связанных с посещением в этот день богослужений.

24. Собор с удовлетворением отмечает участие Русской Православной Церкви в подготовке и проведении торжеств 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и 300-летия Российского Флота.

***

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Григория о совершении молитв об убиенных и о пострадавших в террористическом акте

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

Положение о Синодальной комиссии по иконописи

Поименный список Собора новомучеников и исповедников Крымской митрополии

Поименный список Собора святых Крымской митрополии

Поименный список Собора всех святых, в земле Московской просиявших