Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся XVII Международный фестиваль православной молодежи «Братья»

Состоялся XVII Международный фестиваль православной молодежи «Братья»
Версия для печати
3 августа 2015 г. 10:12

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Бородинском поле (Можайский район Московской области) прошел XVII Международный фестиваль православной молодежи «Братья». В этом году форум отметил 10-летний юбилей. С 2005 года мероприятия фестиваля проводились в России, на Украине, в Беларуси и Израиле.

В подготовке и проведении очередного форума приняли участие администрация Можайского муниципального района и администрация городского поселения Можайск.

На фестиваль собрались более 500 человек из 107 городов России, Украины, Беларуси, Сербии, Литвы, Молдавии, Израиля и США.

На церемонии открытия выступили глава администрации городского поселения Можайск В.М. Овчинников и депутат Государственной Думы ФС РФ Т.Н. Москалькова.

В течение недели юноши и девушки проживали в палаточном городке, рядом с которым был установлен походный храм, здесь же были обустроены футбольная и волейбольная площадки, сцена для фестивальных мероприятий.

В рамках форума проводились концерты, лекции, круглые столы, семинары, ремесленные мастер-классы, военно-спортивные игры, спортивные соревнования, беседы со священнослужителями, были организованы паломничества к святыням Москвы и Подмосковья. Часть мероприятий была посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

22 июля, в праздник Колочской иконы Божией Матери, участники форума молились за Литургией в Колоцком женском монастыре, которую совершил епископ Серпуховской Роман. По окончании богослужения архиерей передал юношам и девушкам благословение митрополита Ювеналия.

Божественная литургия в походном храме совершалась почти каждый день. В богослужениях участвовал многочисленный молодежный хор. Каждый день читалась молитва о мире на Украине. Во время Литургии 26 июля богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Ташкентской епархии.

Следующий фестиваль «Братья» пройдет 1-7 февраля 2016 года в Костроме.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников