Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Нафанаил, епископ Волынский и Луцкий (Крикота Петр Григорьевич)

Нафанаил, епископ Волынский и Луцкий (Крикота Петр Григорьевич)
Версия для печати
Дата рождения:
12 июля 1959 г.
Дата хиротонии:
5 марта 2015 г.
Дата пострига:
31 марта 1986 г.
Страна:
Украина
Биография:

Родился 12 июля 1959 г. в с. Залютье Старовыжевского р-на Волынской обл. Украины.

После окончания школы поступил в Луцкое профессионально-техническое училище, которое закончил в 1977 г. В 1977-1979 гг. проходил военную службу.

В 1980-1984 гг. обучался в Одесской духовной семинарии, в 1984-1988 гг. — в Московской духовной академии.

12 декабря 1985 г. принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 31 марта 1986 г. в Троицком соборе по благословению Святейшего Патриарха Пимена наместником лавры архимандритом Алексием пострижен в монашество с именем Нафанаил.

22 мая 1986 г. архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом в Успенском кафедральном соборе г. Владимира рукоположен в сан иеродиакона, 7 декабря 1986 г. — в сан иеромонаха.

23 августа 1988 г. решением Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви направлен в распоряжение митрополита Одесского и Херсонского Сергия для преподавательской работы в Одесской духовной семинарии.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 15 апреля 1997 г. назначен ректором Почаевской духовной семинарии.

8 апреля 1990 г. возведен в сан игумена, 6 января 1996 г. — в сан архимандрита.

Решением Священного Синода УПЦ от 24 июня 2015 г. (журнал № 27) избран епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии.

Наречен во епископа 4 августа 2015 г. после вечернего богослужения в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры. Хиротонисан 5 августа за Литургией в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Решением Синода УПЦ от 29 января 2016 г. (журнал № 10назначен епископом Камень-Каширским, викарием Волынской епархии, с освобождением от должности ректора Почаевской духовной семинарии.

Решением Синода УПЦ от 18 октября 2016 г. (журнал № 42назначен Преосвященным Волынским и Луцким.

Образование:

1984 г. — Одесская духовная семинария.

1988 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Волынская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Нафанаила (Крикоты) при наречении во епископа Шумского, викария Тернопольской епархии.

E-mail:
Web-сайт:
http://volyn.church.ua