Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Каждый из нас может отстоять достоинство инвалида 

В.Р. Легойда: Каждый из нас может отстоять достоинство инвалида
Версия для печати
14 августа 2015 г. 17:59

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал общественную реакцию на недостойное обращение с инвалидом в Нижнем Новгороде адекватной.

«Осуждение, которому подвергло российское общество случай дискриминации человека с ограниченными возможностями — это признак морального небезразличия. Это дает надежду на искоренение отношения к инвалидам как к существам второго сорта», — заявил В.Р. Легойда, комментируя грубое выдворение сестры фотомодели Натальи Водяновой Оксаны и сопровождающих ее лиц из нижегородского кафе «Фламинго».

«Оскорбление человека с ограниченными возможностями характеризует тех, кто его допускает, как бескультурных и нравственно неполноценных», — добавил он.

«Физическое нездоровье окружающих заметно всем и всегда, а неадекватная реакция на него свидетельствует о проявлении моральной ущербности», — заявил представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела напомнил, что Русская Православная Церковь стремится к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями могли участвовать в жизни Церкви без затруднений.

«С этой целью храмы Русской Православной Церкви оборудуются, по мере возможности, пандусами и другими средствами, помогающими инвалидам легче преодолевать расстояние, отделяющее их от православных святынь. Кроме того, на протяжении последних лет активно продвигается проект "Увидеть икону", специально предназначенный для слепых и слабовидящих людей. Резные рельефные иконы позволяют им приблизиться к горнему миру путем осязания рельефного рисунка», — отметил В.Р. Легойда. 

«Хорошо, что у Оксаны Кусакиной есть родственники, способные отстоять ее достоинство, но защиты заслуживают все люди с ограниченными возможностями, и на бытовом уровне ее может предоставить своим человеческим отношением каждый из нас», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области