Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Очередная встреча Папы Бенедикта XVI и президента Буша пройдет в садах Ватикана

Версия для печати
10 июня 2008 г. 09:55

Папа Римский Бенедикт XVI примет президента США Джорджа Буша во время его визита на Апеннины в садах Ватикана, сообщила в понедельник Служба печати Святого Престола.

Аудиенция в Ватикане состоится в пятницу 13 июня. Она пройдет не совсем обычно: понтифик примет Буша не в библиотеке — традиционном месте, где Папа встречается с главами государств, — а в одной из башен, расположенных на территории садов Ватикана, которые, как предполагается, они обязательно осмотрят.

Как пояснил журналистам глава Службы печати Святого Престола Федерико Ломбарди, такой необычный выбор места для проведения аудиенции отчасти объясняется тем сердечным приемом, который Белый Дом оказал Бенедикту XVI во время его поездки 16 апреля в США.

Понтифик встретит президента у основания средневековой башни, в которой в середине прошлого века жил Папа Римский Иоанн XXIII, причисленный Католической Церковью к лику блаженных.

«Святой Отец примет президента Буша в сопровождении супруги Лоры в 11.00 (13.00 мск) при входе в Башню Святого Иоанна в садах Ватикана. Затем Папа и президент поднимутся в кабинет для проведения личных переговоров. По их окончании они совершат небольшую прогулку по садам», — сказал он.

Это будет второй визит президента США в Ватикан. Первый раз он посетил Папу в Ватикане 9 июня прошлого года.

Накануне аудиенции, 12 июня, Буш встретится с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано и с премьер-министром страны Сильвио Берлускони.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины