Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православная похоронная служба Екатеринбургской епархии принимает участие в IX межрегиональной выставке «Ритуальные услуги-2008»

Православная похоронная служба Екатеринбургской епархии принимает участие в IX межрегиональной выставке 'Ритуальные услуги-2008'
Версия для печати
10 июня 2008 г. 13:59

С 8 по 11 июня в Екатеринбурге, в выставочном центре (ул. Громова, 145), проходит III Уральский отраслевой форум «Похоронное дело: проблемы и перспективы развития», а также IX специализированная межрегиональная выставка «Ритуальные услуги-2008». В числе участников — православная похоронная служба Екатеринбургской епархии.

Трудами руководителя службы священника Александра Пилосова подготовлен выставочный стенд, на котором рассказано о работе этого епархиального подразделения, действующего с ноября 2005 года.

Православная похоронная служба помогает в организации похорон, располагая для этого необходимым транспортом. Работники службы помогают соблюсти формальности, собрать необходимые документы и организовать чин отпевания, предоставляя тем самым возможность достойно, в соответствии с православными традициями, проводить в последний путь усопших. В ночь накануне похорон над покойным в храме читают Псалтирь. После отпевания тело предают земле.

«Время расставания порождает немало проблем и житейских хлопот. Потому поистине благое дело делает тот, кто разделяет в этот момент бремя сродников усопшего. Мы должны сделать наше прощание с умершим и менее тягостным, и более полезным для тех, кто продолжает свой земной путь. Да послужит этой цели — устроению благочестивого порядка проводов дорогих нам усопших братьев и сестер наших в "путь всея земли" — ваша выставка», — говорится в обращении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участкам мероприятия.

В программе выставки «Ритуальные услуги» — курсы повышения квалификации работников похоронной отрасли, межрегиональная конференция «Современные аспекты совершенствования нормативно-правовой базы похоронной отрасли в Российской Федерации, ее субъектах и муниципальных образованиях», с участием представителей органов власти, органов местного самоуправления, специалистов похоронного дела, представителей общественных, научных и образовательных организаций.

Также в рамках выставки — посещение одном из предприятий по обработке камня, круглые столы, семинары, а также презентации оборудования, информационных продуктов, научных и образовательных программ.

По материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями