Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Китайская православная община Пекина отпраздновала Успение Пресвятой Богородицы

Китайская православная община Пекина отпраздновала Успение Пресвятой Богородицы
Версия для печати
29 августа 2015 г. 13:32

28 августа 2015 года настоятель Успенского храма на территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике священник Сергий Воронин совершил в одном из католических храмов Пекина Божественную литургию для православных граждан КНР.

С просьбой провести праздничное богослужение в день Успения Пресвятой Богородицы к властям обратились православные китайцы — потомки русских казаков, 330 лет назад принесших в Китай семена православной веры. До настоящего времени в Китае — Пекине, Шанхае, Харбине и других городах Поднебесной — проживают несколько сотен их потомков, на протяжении столетий хранящих веру Христову.

Точная дата прибытия в Пекин пленных казаков и священника Максима Леонтьева из Албазинского острога неизвестна, поэтому празднование приурочено к престольному празднику первого православного храма Пекина, который был освящен отцом Максимом в 1696 году в честь Софии Премудрости Божией, а в 1732 году вновь освящен начальником II Российской духовной миссии в Китае архимандритом Антонием (Платковским) в честь Успения Божией Матери. Ввиду того, что Успенский храм на улице Чжэнъумяо, бывший кафедральным храмом почившего в 1962 году первого предстоятеля Китайской Автономной Православной Церкви епископа Василия (Яо Фаня), потомка албанских казаков Яковлевых, был закрыт в годы «культурной революции», при поддержке властей пекинские католики любезно предоставили православным для совершения богослужения один из пекинских храмов.

В Божественной литургии приняло участие более 80 человек, большая часть молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За богослужением молились китайцы-албазинцы, молодые граждане КНР, избравшие Православие своей верой, сотрудники Посольства России в Пекине и православные соотечественники. В храме присутствовал известный в КНР профессор-славист Чжан Байчунь.

От православной общины Успенского храма китайским верующим были подарены иконы пострадавших за веру Христову 222 китайских мучеников, а также иные иконы для домашнего использования.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата