Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось братское собеседование Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви

Версия для печати
28 августа 2015 г. 18:28

28 августа 2015 года в Патриарших покоях Московского Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским Феодором II.

Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождал епископ Навкратидский Мелетий.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Обращаясь к высокому гостю, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Мы имеем возможность встретиться, поговорить от сердца к сердцу и обменяться мнениями. Я еще раз хотел бы подчеркнуть очень добрый характер отношений между нашими Церквами, и во многом он определяется Вашей личностью: Вы хорошо знаете Россию, русский народ, Русскую Церковь. Вы любите нашу Церковь и наш народ — мы чувствуем это своими сердцами».

Подчеркнув, что Александрийский Патриархат является миссионерской Церковью, ответственность которой простирается на весь африканский континент, Святейший Патриарх Кирилл продолжил: «Русская Церковь также является миссионерской Церковью — как в классическом смысле, потому что нужно просвещать те народы на огромном евразийском континенте, которые еще не стали христианскими, так и с точки зрения необходимости осуществлять сегодня новую миссию среди людей, которые по традиции являются православными, но пока остаются невоцерковленными, а иногда даже некрещеными. Это, конечно, наследие трудного прошлого, через которое мы прошли. Именно поэтому мы сегодня открываем новые епархии, объединяем епархии в митрополии, в том числе и на Дальнем Востоке, в Сибири, на крайнем Севере, поскольку именно эти регионы больше всего пострадали от гонений на Русскую Православную Церковь».

В качестве примера Его Святейшество привел самый большой по территории российский регион — Якутию, где до революции было 200 приходов, но вследствие гонений к концу 80-х — началу 90-х годов остался один приход, и тот находился в маленьком полуразрушенном деревянном доме, который вовсе не был похож на церковное здание. А в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока в советское время не осталось ни одного храма.

«Сегодня мы открываем сотни новых миссий, молодые и энергичные архиереи, которые сейчас трудятся в наших новых епархиях, несут миссионерское служение, — рассказал Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору. — Когда читаю о жизни вашей Церкви, я вижу, что похожее происходит и на Африканском континенте. Еще раз хочу заверить Вас в том, что мы солидарны с Вашими трудами, понимаем их значение в глобальном масштабе и важность для всего Православия, для всего мира».

Говоря о трудностях и испытаниях, через которые проходит Русская Церковь в настоящее время, Святейший Патриарх Кирилл особо остановился на ситуации на Украине. Так, на Донбассе 80 храмов либо полностью разрушены обстрелами, либо им нанесен большой ущерб. Три священника убиты, один контужен. Три дня назад подверглось обстрелу епархиальное управление в городе Горловке. «Но все наши владыки остаются на месте, вокруг них — верующий народ, они молятся с риском для жизни, — засвидетельствовал Святейший Патриарх. — Один архиерей ночует в епархиальном управлении, но не на кровати, а под своим письменным столом, потому что в любой момент может быть обстрел, и осколком могут убить. Конечно, его спасает не письменный стол, а милость Божия и его собственное мужество — он остается со своим народом. И эти бомбы прилетают не из-за границы, а с Украины. Поэтому налицо глубокий гражданский конфликт, междоусобная война».

«Сегодня мы с Вами молились за Украину и украинский народ», — обратился Его Святейшество к Блаженнейшему Патриарху Феодору, отметив, что такие молитвы совершаются во всех храмах на каждом богослужении.

«Наша Церковь, в отличие от Греко-Католической Церкви и раскольнических групп, не поддерживает какую-то одну сторону конфликта, потому что наши верующие — и на востоке, и на западе, — констатировал Святейший Владыка. — И мы считаем, что наша миссия — это миссия примирения. Мы не должны вдохновлять одних на борьбу с другими. Как Патриарх Тихон отказался от того, чтобы занять одностороннюю позицию в гражданской войне, которая началась после революции, так и наша Украинская Православная Церковь отказывается от принятия односторонней позиции. Мы знаем, что Патриарх Тихон оказался прав, и если бы он эту позицию не занял, то трудно понять, что произошло бы с Церковью и с Православием. Поэтому уверены, что позиция, которую занимают сегодня митрополит Онуфрий, епископат нашей Церкви, духовенство и верующий народ, — единственно правильная. Ее оценит весь украинский народ, и оценит очень скоро».

Однако, с сожалением отметил Святейший Патриарх Кирилл, эту позицию сегодня не воспринимают власти Украины, и поэтому каноническая Украинская Православная Церковь подвергается нападкам. Более 30 храмов захвачены раскольниками. Сравнительно недавно двумя выстрелами в голову был убит один из священников; также совершено убийство пожилой монахини. «Все это свидетельствует о том, что Церковь не находится в благоприятном положении, — считает Его Святейшество, — но она продолжает нести свое свидетельство — единственно правильное свидетельство о необходимости мира и примирения на Украине».

Он особо обратил внимание собеседника на прозвучавшие в день недавнего государственного праздника слова митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: «Я считаю, что владыка митрополит Онуфрий произнес в присутствии властей пророческую речь. Он действительно был голосом Божиим и говорил правду о необходимости примирения людей, о том, что никакими войнами нельзя исцелить этот конфликт. Я очень надеюсь, что Предстоятели Церквей будут сегодня вместе с Украинской Православной Церковью, чтобы не давать никакого повода врагам Церкви считать, что Поместные Православные Церкви косвенно поддерживают раскол и недостаточно поддерживают каноническое Православие».

Православная солидарность в отстаивании Божией правды, неполитизированная позиция Церкви являются единственно правильным выбором и должны распространяться не только на Украину, но на любое другое место, где присутствует Православная Церковь, уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я прошу Ваших молитв о Блаженнейшем митрополите Онуфрии, епископате, духовенстве и верующем народе Украины, о мире на этой благословенной земле», — сказал Святейший Владыка, пожелав Предстоятелю Александрийской Православной Церкви помощи Божией в миссионерском служении и пастырской заботе о многонациональной пастве, в числе которой есть и русские православные верующие.

Со своей стороны Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II выразил искреннюю благодарность своему собрату — Святейшему Патриарху Кириллу. «Я нахожусь в России в рамках неофициального визита, но чувствую себя как дома. Я чувствую, что я нахожусь среди людей, которые меня любят и которых люблю я. Я знаю этот язык, культуру и черпаю здесь силы. Прежде чем начать в сентябре серию серьезных и далеких путешествий, я решил получить благословение у великого миссионера святителя Иннокентия Иркутского, жизнь которого меня всегда приводила в умиление. Хотелось также помолиться преподобным Зосиме и Савватию Соловецким, потому что сегодня исполняется 30 лет с того момента, когда я прибыл в Россию».

Рассказывая о своей миссионерской деятельности, Предстоятель Александрийской Православной Церкви отметил: «Однажды я посещал епархию на Мадагаскаре и очень часто передвигался пешком. Я также передвигался в пределах Мадагаскара на лодке, чтобы доплыть туда, куда человеку бывает очень трудно добраться. Когда день склонится к закату и наступает ночь, я ощущаю некое умиротворение и радуюсь тому, что Господь сподобил меня быть в положении апостола, миссионера. Я ощущаю внутренний мир. Перед Вами, Ваше Святейшество, лежит задача внутренней миссионерской деятельности — Вы должны заново христианизировать народ. Вы говорите с народом как апостол, как святой князь Владимир для того, чтобы снова возгреть в сердцах людей надежду на спасение. А я должен благовествовать Христа тем народам, которые никогда о Нем не слышали. И прежде всего мы проповедуем Христа в рамках миссионерской деятельности».

Как отметил Блаженнейший Владыка, уже многие сотни лет назад Предстоятели Александрийской Церкви бывали в древнем Московском Кремле, например, святой Патриарх Мелетий Пигас, Патриарх Сильвестр. «Они приезжали для того, чтобы обратиться за помощью к Русской Церкви, которая никогда их не оставляла в беде, — подчеркнул высокий гость. — В качестве примера можно привести Патриарха Христофора II, который прибыл на интронизацию Патриарха Алексия I. В знак этой дружбы я также хотел присутствовать на Вашей интронизации».

«Сегодня я пришел в умиление, когда слышал, как Вы молились за Украину, — продолжил Блаженнейший Патриарх Феодор, отметив, что в свое время прожил десять лет на украинской земле. — Я хорошо знаю украинский народ и Украину, потому что очень много раз бывал в разных городах, в том числе тех, где сейчас идет война. Я ел тот же хлеб, который едят эти люди, останавливался в их скромных жилищах. Я был в монастырях, общался с их насельниками, пел с ними. Поверьте, Ваше Святейшество, мое сердце преисполнено боли. Я знаю настоящий украинский народ: он стойко держится Православия и хранит верность Своей Матери — Русской Церкви».

Предстоятель Александрийской Церкви рассказал, что бывая на Украине уже после своего избрания на Патриарший престол, он в проповедях, обращаясь к украинскому народу, подчеркивал: «Вы должны пребывать в одном доме — в Русской Православной Церкви».

«Ваше Святейшество, мы не руководители государства – мы люди Божьи, которые проповедуют мир и любовь, — сказал далее высокий гость. — Я хотел бы Вас заверить, что древний Александрийский Патриархат, Александрийская Церковь следует древнему установленному порядку: мы всегда поддерживаем канонического Предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Онуфрия. А если в будущем вам потребуется наша помощь, вы обязательно ее получите, потому что в нашей Церкви мы придерживаемся канонического порядка. Мы должны уважать и хранить этот порядок, если хотим, чтобы Господь проливал на нас Свою любовь. Политики приходят и уходят, а Православие и наша вера остаются. Мы пишем историю».

Высказав слова благодарности за теплое гостеприимство, которое он ощутил во время паломнического визита в Русскую Православную Церковь, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II подчеркнул: «Хочу, чтобы Вы знали, что завтра я уезжаю с сердцем, исполненным любовью и благодарностью».

В ходе беседы также затрагивалась тема положения христиан в различных регионах мира, ситуация в странах Северной Африки. Предстоятель Александрийской Церкви отметил важную роль России в стабилизации ситуации, значимость солидарности Русской Церкви со страдающими людьми в различных регионах мира.

«Я переживаю те трудности, которые переживают народы Северной Африки, — сказал Блаженнейший Патриарх Феодор. — Я верю в ту роль, которую играют Россия и Русская Церковь, и хотел бы поблагодарить за поддержку моей второй родины — Египта. Молюсь, чтобы Господь даровал Вам многая лета, потому что Ваше благословение доставляет радость».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации