Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на месте мученической кончины святого благоверного князя Глеба

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на месте мученической кончины святого благоверного князя Глеба
Версия для печати
30 августа 2015 г. 08:22

29 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск. У памятного знака, сооруженного на месте убиения святого князя Глеба, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Исидор! Уважаемый Алексей Владимирович, губернатор Смоленской земли! Дорогие отцы, братия и сестры!

Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с замечательным событием — освящением этого особого места, связанного с самым началом христианской истории Руси. В этом году мы празднуем 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя нашего, а также 1000-летие со дня страстотерпческой кончины его сыновей Бориса и Глеба. На месте, где погиб Глеб, мы и совершили сейчас краткую молитву, вспоминая его подвиг.

В чем же заключался подвиг страстотерпцев? Со словом «подвиг» мы связываем обычно героические деяния: сопротивление врагу, победу в сражении, в конце концов, мученическую кончину. Почему же страстотерпческая кончина является подвигом? Обычные победы всегда овеяны славой. Тот, кто идет на смерть, защищая Отечество, защищая веру, защищая свой дом, знает, что это доброе дело всегда будут помнить. Так уж повелось, что героизм является одной из высочайших добродетелей. Но что же такое страстотерпец? Он ведь не победил в битве и не прославился своими деяниями. Он просто склонил голову перед убийцей. Кто-то может сказать: «Так ведь это слабость! Какой же это подвиг? Здесь, на Смядыни, Глеб должен был дать бой тем, кого послал его окаянный брат». Но он, как и его брат Борис, не сделал этого…

Чтобы понять смысл страстотерпчества, нужно понять, что такое христианство. Борис и Глеб были воины, люди мужественные и сильные. Они воспитывались в семье князя в атмосфере воинской доблести, в готовности сражаться и идти на смерть. Но они понимали, что если поднимут руку на старшего брата, то начнется междоусобица, Русь погрузится в тяжкую борьбу за киевский престол и сколько же христианской крови прольется тогда от рук христианских воинов! Чтобы не допустить этого беззакония, они приносят себя добровольно в жертву, тем самым действительно выводя на какое-то время Русь из междоусобной брани. И мы знаем, что возмездие все-таки придет: старший брат, Святополк, погибнет, и в Киеве воцарится другой брат Ярослав, получивший прозвище Мудрый.

Ученые пытаются ответить на вопрос, почему князь Владимир крестил Русь, почему он принял Православие. Многие склонны видеть в этом поступке только проявление мудрости и прагматизма, не что иное, как политический ход: мол, выгодно было киевскому князю принять христианство и породниться с византийским двором. Это глубочайшее заблуждение. Князь Владимир не просто сделал выбор в пользу дружбы с Византией — он принял Христа. Мы знаем, что он изменился до неузнаваемости. Ничего не осталось от того разгульного князя, который поражал своей жестокостью и распутством, — Владимир стал особенным человеком, и народ прозвал его Красным Солнышком.

И доказательством глубокой духовной перемены, которая произошла во Владимире, явилась страстотерпческая кончина его сыновей. Христианство было принято всерьез и не в связи с прагматическими соображениями. Это был духовный выбор князя Владимира, его семьи, а впоследствии и всего нашего народа. И замечательно, что первыми святыми стали страстотерпцы, которые засвидетельствовали перед всей историей — в том числе перед нами, их далекими наследниками, — что выбор был принят всем сердцем и всем умом, и что христианство вошло в плоть и кровь нашего народа.

Вот почему мы должны хранить веру православную как величайшую святыню, как мудрый выбор князя Владимира, открывшего особую историческую дорогу для нашего народа, для всей Руси. И сегодня, когда перед нами много различных искушений и соблазнов, в том числе мировоззренческих, мы не можем изменить историческому выбору нашего народа, запечатленному кровью святых братьев Бориса и Глеба.

Я очень рад снова быть на Смоленской земле. Все очень изменилось здесь, на Смядыни, как и Смоленск на глазах меняется в лучшую сторону. Дай Бог, чтобы все это продолжалось, чтобы замечательная Смоленская земля в полной мере расцвела — и совершенно особенной, поэтической красотой своего пейзажа, и рукотворной красотой, которая есть не что иное, как результат человеческих талантов и человеческого труда. Пусть Господь приклонит милость Свою к земле Смоленской, ко граду Смоленску и ко всем вам, мои дорогие. А в память о посещении этого места я хотел бы передать для храма икону Богородицы «Всех скорбящих Радость». Это место связано со скорбью, но Царица Небесная принимает к сердцу всех, кто скорбит, и возносит о них Свои молитвы пред Богом. Пусть этот образ всегда пребывает в храме на Смядыни. А каждому, кто сегодня здесь присутствовал, я хотел бы передать небольшую иконочку с изображением князя Владимира и Патриаршим благословением. Храни вас Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии