Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Смоленске

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Смоленске
Версия для печати
31 августа 2015 г. 08:20

30 августа 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на набережной реки Днепр в Смоленске. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. 

Уважаемый Александр Дмитриевич, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе! Уважаемый Алексей Владимирович Островский, исполняющий обязанности губернатора Смоленской области! Дорогие смоляне! 

Для меня большая радость сегодня быть здесь, на набережной Днепра, по которой я много раз ходил, мечтая, чтобы когда-то это место, такое значимое для смолян, приобрело его нынешний вид. И радуется сердце мое, когда я вижу, как меняется Смоленск, и что на этом историческом месте, на берегу Днепра, мы сегодня открываем памятник Крестителю Руси — великому равноапостольному князю Владимиру. 

Это неслучайно. Смоленск — это действительно исток Днепра, великой русской реки, и вчера у самого истока я освятил новый монастырь в честь князя Владимира. С особыми мыслями я освящал воду в истоке Днепра, в надежде, что эта святая вода пройдет через Россию, через Белоруссию, через Украину, что она освятит людей и народы, примирит тех, кто сегодня враждует, поможет осознать, что все мы вышли из одной купели Крещения, что все мы наследники князя Владимира. 

Что же означает быть наследником князя Владимира? С особой силой князь совершил разворот в нашей истории. Наверное, с этим разворотом трудно сравнить последующие даже очень важные перемены в жизни нашей страны. Потому что князь Владимир изменил самое главное — духовную ориентацию людей. Через Крещение и принятие христианства он заложил новую систему ценностей, а ведь именно ценности определяют поведение людей, определяют судьбу нации, судьбу государства. И князь Владимир —непостижимым образом, ибо ни с чем другим, как я уже сказал, невозможно сравнить его деяние, — вывел из киевской купели Крещения новый народ. Он погрузил в купель языческую тьму и вывел людей новых, способных на то, на что они не были способны еще вчера. 

Христианская система ценностей требует от человека переосмысления всей жизни, и пример этому явил сам князь Владимир. Еще вчера жестокий, грубый, развратный человек, которого боялись все, который утверждал свое могущество только силой, который оставлял после себя сотни несчастных мужчин и женщин, разрушая их жизни, устремляясь к власти и укрепляя эту власть, — он, войдя в купель Крещения в Херсонесе, нынешнем Севастополе, вышел из этих вод другим человеком. И народ увидел эту перемену. Если еще вчера его боялись, то теперь стали называть Красным Солнышком — тем, кто согревал людей, не теряя при этом мужества государственного деятеля и силы политической мысли, направленной на укрепление Русского государства. 

Мы знаем, что приняли истинную веру. А почему так? А потому что народ изменился, князь изменился, история поменялась, ценности стали другими. И, сохраняя наследие днепровского Крещения, наш народ пронес его через всю свою тяжкую историю. А чего в ней только не было! Нашествия иноплеменников, междоусобные брани, революция, две страшных мировых войны… В самом деле, что могло бы остаться от нашего народа, который всякий раз оказывался в эпицентре мировых конфликтов и всякий раз терпел от этих войн несравнимо больше страданий по сравнению с другими народами и государствами. По крайней мере, к XXI веку ничего бы не осталось от наследия святого князя Владимира, если бы это наследие реально не соединяло нас с Богом и не давало бы духовную и нравственную силу, формирующую облик нашего народа. 

Сегодня мы живем в мирные времена, но эти мирные времена не менее опасны, чем военные. Если во время войны враг идет в открытую, то в мирное время идеи, разлагающие нашу духовную силу и наше национальное самосознание, проникают в народную жизнь и, подобно страшным жалящим змеям, прикасаются к нашей молодежи, отравляют их самосознание, рисуют перед ними фантастические образы счастливой жизни и подталкивают к разрыву с князем Владимиром и его народом с тем, чтобы создать якобы счастливую, благополучную и сытую жизнь. Но верим, что и сегодня мы останемся теми, кем стали, выйдя из купели днепровского Крещения. Мы верим, мы молимся, мы воспитываем детей и молодежь, мы приглашаем всех, кому небезразлична судьба Руси, — и россиян, и белорусов, и украинцев — осознать, что мы одна семья, что у нас общий генетический код, что у нас одни ценности. Мы должны изжить из своей жизни междоусобную брань и не допускать кровопролития. Мы должны сохранить силу духовной и нравственной жизни, силу национального сознания. Мы никогда не должны разрушить наших национальных ценностей и святынь. 

И сегодняшний праздник здесь, на берегах Днепра, у самого его истока, у замечательного памятника Крестителю Руси, при множестве народа смоленского, дает надежду на то, что мы не только отмечаем эту памятную дату, но и все вместе обещаем князю Владимиру не сойти с нашего исторического пути. Только тогда мы будем восходить от победы к победе, созидая материальное и духовное благополучие и величие России. 

С праздником всех вас поздравляю! Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да хранит Господь Россию, да хранит Господь всю историческую Русь, и да торжествует князь сегодня вместе с нами, взирая из Царствия Небесного на Смоленскую землю, радуясь плодам своих земных трудов. Всех вас сердечно поздравляю с праздником 1000-летия преставления князя Владимира, с праздником духовного обновления нашего народа, с праздником, который запечатлевает в себе надежду на наше будущее. С праздником, дорогие смоляне!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии