Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на начало учебного года

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на начало учебного года
Версия для печати
1 сентября 2015 г. 15:47

1 сентября 2015 года, по окончании Литургии в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало учебного года.

Перед молебном Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения со словом.

«Сегодня 1 сентября, День знаний, начало учебного года, и, по обычаю, в преддверии или в сам этот день в церквях совершается молебен и особая молитва за тех, кто учит и учится», — отметил Святейший Владыка.

«Образование человека имеет огромное значение для формирования его взглядов, убеждений, отношения к окружающему миру, к Богу, к Церкви и Родине. Мы знаем, что потеря самых важных ценностей в жизни влечет за собой тяжкие последствия, связанные не только с несчастьем человека. Нередко это внутреннее неблагополучие выплескивается вовне, объединяется с неблагополучием других людей и формирует огромной силы негативную энергию, способную разрушать жизнь народа, страны, приносить несчастья друг другу», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Вот почему мы горячо молимся перед началом учебного года, чтобы Господь ниспослал милость Свою на учащихся и учащих, чтобы вселил в сердца людей, особенно детей и молодежи, мир Свой — величайшие ценности, вне которых не может быть полноты жизни», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, нужно молиться не только об успехах в учебе, но и о том, чтобы «образование сопровождалось укреплением добрых начал в сердцах детей, подростков, юношей, девушек — всех тех, кто сегодня начинает учебный год, потому что без добра образуется вакуум, а вакуум заполняется злом».

«Да поможет Господь нашему молодому поколению хранить веру в сердце, возрастать духовно, интеллектуально и даже физически — от силы к силе, чтобы мы становились благочестивым, мудрым, здоровым народом, способным решать те огромные задачи, которые стоят на нашем историческом пути!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца