Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прошла пресс-конференция по итогам крупного межхристианского проекта помощи беженцам с Украины

В ОВЦС прошла пресс-конференция по итогам крупного межхристианского проекта помощи беженцам с Украины
Версия для печати
5 сентября 2015 г. 16:42

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата разработал и реализовал масштабный проект «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации».

Он реализован при содействии благотворительной организации «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse), Евангелистской ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской и Белгородской митрополий. Помощь беженцам оказывалась на территории Ростовской и Белгородской областей с апреля по сентябрь нынешнего года.

4 сентября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата об итогах проекта представителям СМИ рассказали заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению: Шахтинской епархии — иерей Владислав Касьянов, Ростовской епархии — иерей Евгений Осяк, Белгородской епархии — иерей Михаил Сердюк, а также сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин, принимавшие непосредственное участие в разработке и реализации гуманитарного проекта.

Благотворительную организацию «Сума самарянина» представляли специалист по мониторингу гуманитарных проектов Дэвид Хольцхауэр и представитель Samaritan’sPurse по программе «Рождественское дитя» Ренди Кокс.

«Никто из нас сейчас, наверное, не может сказать, что он не сопереживает тому, что происходит в братской и дорогой нашему сердцу Украине, — сказал архимандрит Филарет (Булеков), открывая пресс-конференцию. — Уже больше года там происходят события, которые связаны с гражданским противостоянием, гибелью людей, страданием семей, женщин и детей. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Многие из них нашли временное пристанище на приграничных российских территориях».

По свидетельству заместителя председателя ОВЦС, в такой тяжелой ситуации Церковь не могла остаться в стороне от человеческого горя, потому что по обе стороны конфликта — чада Украинской Православной Церкви, которая является неотъемлемой частью Московского Патриархата.

«Первый и самый главный ответ Церкви — это молитва, которая совершается ежедневно всем духовенством, начиная от Патриарха до рядового клирика вместе со всем верующим народом. Мы молимся о том, чтобы Господь Своей благодатью помог враждующим сторонам найти примирение, вернуться к миру, к заповеданной нам жизни в любви по Господу, которая необходима для нашего спасения, — продолжил отец Филарет. — Мы благодарны всем, кто присоединяется в этой молитве к нашей Церкви, к страждущей в настоящее время Украине и сострадающей ей России, переживая за людей, которые там находятся».

Говоря о том, что гуманитарная ситуация в связи с конфликтом на Украине находит отклик также среди инославных христиан, представителей международных и межхристианских организаций, заместитель председателя ОВЦС напомнил, в частности, о недавнем визите в Москву генерального секретаря Всемирного совета церквей Олафа Фюксе Твейта, который на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом выразил глубокое сочувствие в связи с происходящими событиями. Делегация Всемирного совета церквей посещала Украину, встречалась, в том числе, с теми людьми, которых затронула эта кровопролитная трагедия.

У Русской Православной Церкви сложились уже достаточно длительные отношения с евангелической организацией Билли Грэма, которые начались в 1959 году с визита Билли Грэма в Россию. Год назад председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион во время своего посещения Соединенных Штатов Америки принял участие в конференции, организованной Ассоциацией Билли Грэма в американском городе Шарлотт. В ходе конференции стороны обсуждали вызовы современного мира, перед которыми христиане разных конфессий должны объединить свои усилия. Среди общих тем, в первую очередь, — вопросы нравственности, сохранения семьи, а также вопросы защиты христиан.

«Конечно, мы не могли не коснуться той трагедии, которая разворачивалась на территории Украины, — отметил заместитель председателя ОВЦС. — Хотелось бы выразить радость, что со стороны Ассоциации Билли Грэма и связанной с ней благотворительной организации "Сума самарянина" мы нашли не только полное понимание, но и желание активно участвовать в реализации программ гуманитарной благотворительной помощи страдающим людям».

Сегодня такой помощью занимаются не только Русская Православная Церковь, но и другие религиозные общины. «На территории самой Украины помощь, в первую очередь, организуется Украинской Православной Церковью — Донецкой и Луганской епархиями, где делается все для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в центре гражданского противостояния», — подчеркнул отец Филарет.

Помощь оказывалась мирным жителям Украины на территории Российской Федерации, в первую очередь, в Белгородской и Донской митрополиях, где десятки тысяч людей нашли временное пристанище в лагерях беженцев. Эти люди страдают от недостатка элементарных вещей, отметил отец Филарет. При подготовке совместного гуманитарного проекта выяснялось, в чем в первую очередь нуждаются беженцы. Прежде всего, это предметы первой необходимости: продукты питания, постельные принадлежности, гигиенические наборы, в том числе детские памперсы, а также канцелярские принадлежности, мягкие игрушки и развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гуманитарная акция была бы невозможна без непосредственного участия клириков и прихожан Ростовской и Белгородской митрополий, потому что именно они были в центре реальной работы. «Если ОВЦС и наши американские собратья занимались преимущественно вопросами центральной организации и координирования, то духовенство на местах имело непосредственный контакт с людьми и обеспечивало справедливое распределение гуманитарной помощи именно тем категориям беженцев, которые более всего в ней нуждались», — продолжил отец Филарет.

Заместитель председателя ОВЦС произнес слова глубокой признательности митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, епископу Шахтинскому и Миллеровскому Симону, которые вместе с духовенством епархий приняли активное участие в реализации проекта помощи беженцам.

Для организации «Сума самарянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма большая честь работать в партнерстве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, отметил, в свою очередь, Дэвид Хольцхауэр. «Мы смогли ознакомиться с работой священнослужителей — глав епархиальных отделов по благотворительности, и было отрадно видеть, с каким уважением относятся к ним люди, которые приходят за помощью», — сказал представитель благотворительной организации «Сума самарянина». Он также подчеркнул, что в условиях вооруженных конфликтов, как правило, забывают о детях, однако, они как самая уязвимая часть населения нуждаются в особом внимании.

«Особенно важно, что мы как христиане можем сохранять подлинно христианские контакты друг с другом независимо от любых политических проблем и решений, которые принимаются на уровне государств, — подчеркнул архимандрит Филарет. — У нас другие цели, другие методы и инструменты. Их никто и никогда не сумеет разрушить, если мы будем сохранять веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Председатель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк отметил, что в рамках межхристианского гуманитарного проекта была проведена колоссальная работа. «В Ростовском регионе было и остается поныне самое большое количество беженцев. Мы с Божией помощью постарались совместными усилиями оказать им помощь, — сказал священник. — Многие дети из Украины в этом году пошли в школу. Есть семьи беженцев, где два, три или более детей. В августе мы устроили праздничную акцию «Собери ребенка в школу», во время которой раздавали канцелярские принадлежности, игрушки. Радость и эмоции родителей, чьи дети получили подарки в рамках этого проекта, словами не передашь».

«Шахтинская епархия имеет 350-километровую границу с сопредельным государством, — сказал глава епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов. — Это территория, на которой нет крупных промышленных предприятий, нет рабочих мест. В основном это сельские районы, территория рискованного земледелия». По словам священника, если в крупных городах действуют различные общественные и благотворительные организации, то в сельских поселениях приходы Русской Православной Церкви стали единственными пунктами сбора и выдачи гуманитарной помощи: «Ресурсная база муниципальных образований, конечно, не сравнится с городами, поэтому помощь, которая была организована при помощи Отдела внешних церковных связей, крайне важна».

В Белгородской области помощь беженцам оказывалась с лета 2014 года, еще до объявления общецерковного сбора средств, отметил руководитель отдела Белгородской епархии по социальному служению священник Михаил Сердюк.

По его свидетельству, в приграничном регионе осело большое количество беженцев: «Многие надеялись, что конфликт скоро закончится, и они вернутся назад. Люди не хотели ехать в другие регионы по государственным программам переселения, чтобы оставаться поближе к Украине. К 2015 году уже было достаточно много людей, которые остались в Белгородской области, а ресурсы помощи почти истощились. Поэтому дополнительная помощь, которая появилась благодаря сотрудничеству с Отделом внешних церковных связей, ассоциацией Билли Грэма и организацией «Сума самарянина», была очень нужна».

В общей сложности в рамках проекта с апреля по сентябрь этого года в Донской и в Белгородской митрополиях раздали 63 тысячи 420 наборов, в том числе 34 тысячи гигиенических, 10 тысяч продуктовых, 14 тысяч 420 наборов постельных принадлежностей и 5 тысяч детских подарков.

В продуктовые наборы входили продукты длительного хранения: мука, растительное масло, макароны, чай, сгущенное молоко.

В каждый из наборов с постельными принадлежностями входило два больших комплекта постельного белья, одеяло и два больших банных полотенца. Они, в основном, раздавались семьям с детьми.

В гигиенические наборы входили средства бытовой гигиены, моющие средства, стиральный порошок, мыло, туалетная бумага, зубная паста и зубные щетки. Все это товары российского производства, высокого качества и антиаллергенные, исходя из специфики ситуации: когда люди живут в стрессе, часто обостряются хронические заболевания.

В детские подарочные наборы были включены канцелярские принадлежности, необходимые для того, чтобы собрать ребенка в школу (краски, карандаши, цветная бумага и прочее). Также в наборы входили игры, мягкие и развивающие игрушки. Семьям с маленькими детьми отдельно выдавались по две большие упаковки памперсов.

«Многие дети беженцев рождались уже в России, на территории Ростовской и Белгородской епархий, — рассказала сотрудница ОВЦС Маргарита Нелюбова. — И, конечно, такие вещи, как памперсы и постельные принадлежности, матерям с детьми были очень нужны».

Говоря об организации работы по распределению помощи, иерей Евгений Осяк отметил, что в сортировке, перевозке и раздаче грузов участвовали сами беженцы.

Для распространения информации о гуманитарной акции были использованы все каналы коммуникации, в том числе комитеты и штабы по чрезвычайным ситуациям, отметил священник Владислав Касьянов.

Гуманитарное сотрудничество в межхристианской сфере не имеет прямого отношения к богословскому диалогу, отметил архимандрит Филарет (Булеков), отвечая на вопросы журналистов: «Мы действуем, исходя из евангельского принципа любви к ближнему. Мы помним притчу о милосердном самарянине, и объединяемся не только с протестантскими, но и с католическими братьями в тех вопросах, в которых у нас есть полное взаимопонимание».

У Русской Церкви и Евангелистской ассоциации Билли Грэма много общего во взглядах на современные вызовы христианскому миру, констатировал заместитель председателя ОВЦС: «На конференции в 2014 году в Шарлотте (США) мы говорили об опасностях, которые угрожают понятию семьи, о нашем общем понимании семейных ценностей и согласии по многим другим нравственным критериям, которые, на наш взгляд, должны быть отстаиваемы в современном обществе. Мы говорили о нашей общей озабоченности геноцидом по отношению к христианам, который происходит не только на Ближнем Востоке, но, фактически, и во всех близлежащих регионах: не только Северная, но и Центральная Африка охвачена этими драматическими процессами».

Гуманитарная помощь распределялась не только среди православных, но среди всех нуждающихся, среди которых могли быть люди разного вероисповедания, подчеркнул архимандрит Филарет: «Это было свидетельством перед каждым человеком о нашем христианском уповании не только словом, но и делом».

По официальным данным, на территории Ростовской области зарегистрировано около 34 тысяч беженцев, а на территории Белгородской области — около 14 тысяч. По некоторым данным, число беженцев, включая тех, кто не имеет официальной регистрации, намного выше, и в периоды обострения военных действий их количество увеличивается.

Свыше 128 миллионов рублей собрано Церковью на помощь мирным жителям Украины, более ста миллионов уже израсходовано (отчеты о сборе и расходовании публикуются на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению). Открыты десятки церковных гуманитарных пунктов и приютов. Только в Москве в церковный штаб помощи обратилось свыше 20 тысяч беженцев.

«Мы надеемся и верим, что Господь услышит наши молитвы и долгожданный мир вернется на землю Украины, — сказал архимандрит Филарет в завершение пресс-конференции. — Но до тех пор, пока будет нужна помощь, мы будем стараться оказать ее тем, кто в ней нуждается».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»