Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
6 сентября 2015 г. 13:04

3 сентября 2015 года в Духовно-административном центре Ташкентской епархии под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В заседании участвовали: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Открывая заседание, митрополит Викентий отметил, что встреча проходит в преддверии празднования Дня Среднеазиатского митрополичьего округа, который, согласно решению Синода Округа, ежегодно отмечается 8 сентября.

В своей приветственной речи владыка Викентий поблагодарил архиереев за участие в торжествах по случаю 25-летия его архиерейской хиротонии.

В журналах Синода отразилась деятельность епархий за последние два месяца.

Архиереи имели суждение о регистрации нового Устава Ташкентской и Узбекистанской епархии. Во время обсуждения было принято решение одобрить Устав и направить его в Управление делами Московской Патриархии для утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Члены Синода рассмотрели также журналы, посвященные мероприятиям по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Один из журналов Синода посвящен проведению в Ташкентской епархии огласительных бесед для слабослышащих и глухонемых людей. Епархиям Округа рекомендовано проводить подобную работу, а в учебную программу Ташкентской духовной семинарии необходимо включить факультативные занятия по сурдопереводу.

Архиепископ Пятигорский Феофилакт рассказал об опыте работы приходских просветительских центров для школьников в период летних каникул в Туркменистане. В летний период были организованы и проведены различные мероприятия, позволяющие ученикам принять активное участие в богослужениях, приходской жизни, укрепить полученные за год знания, творчески проявить себя и с пользой провести время.

Епископ Душанбинский Питирим поделился опытом проведения молодежных мероприятий, уникальных для Таджикистанской епархии: спортивно-развивающих эстафет и оздоровительного летного лагеря в курортной зоне ОАО «Сангтудинская ГЭС» в Варзобском ущелье, походов по Фанским горам. Кроме того, таинство Крещения молодых людей, пожелавших стать православными христианами, впервые было совершено в озере Искандеркуль.

Епископ Бишкекский Даниил рассказал о прошедшем третьем учебно-образовательном семинаре регентов и певчих Бишкекской епархии, а также о II Тихвинском велопробеге по маршруту Балыкчи-Каракол, который был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы во Второй мировой войне.

В конце заседания от лица членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа к митрополиту Викентию обратился архиепископ Феофилакт и вручил высшую награду Среднеазиатского округа — орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) I степени.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии