Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общецерковная аспирантура проводит курсы повышения квалификации для епархиальных делопроизводителей и архивистов

Общецерковная аспирантура проводит курсы повышения квалификации для епархиальных делопроизводителей и архивистов
Версия для печати
7 сентября 2015 г. 16:43

7 сентября 2015 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылись краткосрочные курсы повышения квалификации для епархиальных делопроизводителей и архивистов, слушателями которых стали представители 38 епархий Русской Православной Церкви. Организатор курсов — Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Собравшихся в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приветствовал проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). В своем слове отец Иоанн, в частности, обратил внимание на недавнее выступление Святейшего Патриарха Кирилла на прошедшем в Москве V Съезде по социальному служению. «Задачи, которые ставит Патриарх перед архиереем, настолько сложны, что в их решении епископу необходима помощь специалистов — с одной стороны, людей воцерковленных, с другой стороны, способных на высоком профессиональном уровне эту помощь оказывать».

В рамках программы курсов состоится обсуждение последних разработок в области архивного дела. Слушатели посетят Российский государственный архив социально-политической истории, канцелярию и архив Государственной Думы РФ. С лекциями выступят директор Государственного архива РФ С.В. Мироненко, ученый секретарь ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, начальник управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности РФ В.С. Христофоров, заведующий Вятским епархиальным архивом протоиерей Андрей Дудин, доцент юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Л.А. Емелина и другие.

Курсы продлятся до 11 сентября. Дипломы слушателям вручит ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»