Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Румынии завершился Съезд православной молодежи Европы

В Румынии завершился Съезд православной молодежи Европы
Версия для печати
7 сентября 2015 г. 18:07

С 4 по 7 сентября 2015 года в румынском городе Клуж-Напока прошел Съезд православной молодежи Европы. В мероприятии приняли участие более 6000 молодых людей из более чем 20 стран. Русскую Православную Церковь на форуме представляла делегация Синодального отдела по делам молодежи.

В рамках съезда прошел ряд встреч представителей Синодального отдела и представителей епархий и молодежных активов из России и зарубежья по вопросу открытия координационных центров молодежного служения в России и Европе. Состоялась встреча делегаций из России и Украины, в рамках которой состоялось обсуждение актуальных проблемы молодежного служения. Участники встречи поделились опытом, а также прослушали мастер-класс по эффективному взаимодействию со СМИ, подготовленный службой коммуникации Синодального отдела.

5 сентября участники съезда прошли крестным ходом по главной улице города к кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы.

Делегацию Синодального отдела принял иерарх Румынской Православной Церкови митрополит Клужский Андрей. В обращении к гостям архиерей отметил особую важность международных встреч для поддерживания общения между представителями Поместных Церквей.

Закрытие съезда состоялось 7 сентября на спортивной арене города Клуж-Напока. Церемонию возглавил Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Патриарх Румынский Даниил при участии митрополита Клужского Андрея.

В 2016 году мероприятие будет проведено вновь.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ