Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священнослужители 20 епархий прошли в Москве стажировку по пастырским вопросам социального служения

Священнослужители 20 епархий прошли в Москве стажировку по пастырским вопросам социального служения
Версия для печати
9 сентября 2015 г. 17:32

После завершения основной программы V Общецерковного съезда по социальному служению 22 участника съезда — руководители епархиальных социальных отделов и их помощники — прошли в Москве дополнительную обучающую программу, посвященную пастырским вопросам социального служения. Целью стажировки было знакомство с успешно действующими московскими социальными проектами, а также обмен опытом пастырского окормления подопечных. Среди участников были священнослужители из России, Белоруссии, Казахстана и Литвы.

3 сентября после пленарного заседания под председательством Святейшего Патриарха Кирилла участники пастырской стажировки посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Гости познакомились с православной службой добровольцев «Милосердие», группой работы с просителями, медицинским центром, детской выездной паллиативной службой и службой помощи больным БАС. Участники стажировки обсудили со священниками, окормляющими подопечных этих проектов, роль пастыря и духовника в социальной работе.

В этот же день состоялась встреча участников пастырского семинара с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В ходе беседы были затронуты сложные вопросы, возникающие в пастырской практике священников, занимающихся социальным служением.

4 сентября участники стажировки встретились с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископом Каменским и Алапаевским Мефодием. На встрече обсуждались пастырские вопросы окормления наркозависимых и их родственников, а также развитие межъепархиального сотрудничества в сфере профилактики наркомании.

С 3 по 7 сентября участники стажировки побывали в детском доме для детей-инвалидов № 15 и детском доме для слепоглухих в Сергиевом Посаде, в Российской детской клинической больнице (РДКБ), познакомились с работой Синодального отдела по благотворительности. Также они посетили кризисный центр для женщин «Дом для мамы» и низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения» — проекты православной службы помощи «Милосердие».

Кроме того, участники пастырского семинара посетили московский городской хоспис № 5, Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов, Первую Градскую клиническую больницу имени Пирогова и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Священники смогли узнать, как ведется работа с ВИЧ-инфицированными, как построено духовное окормление, добровольческая и сестринская помощь.

В ходе посещения каждого из социальных объектов участники обучающей программы встречались со священниками, руководителями и сотрудниками проектов, обсуждали вопросы духовной поддержки подопечных, а также особенности организации добровольческой деятельности в каждом из проектов.

По окончании стажировки все участники получили свидетельства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»