Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кронштадте состоялось открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову

В Кронштадте состоялось открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову
Версия для печати
13 сентября 2015 г. 09:39

10 сентября 2015 года на Якорной площади Кронштадта возле Морского собора состоялось торжественное открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову, сообщает пресс-служба Синодальнаго отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

В этот день Божественную литургию в Морском Николаевском соборе совершили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, главнокомандующий ВМФ России адмирал В.В. Чирков, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал А.В. Спешилов, около тысячи моряков из различных подразделений ВМФ.

По окончании Литургии от имени председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и его супруги С.В. Медведевой в дар Морскому собору был передан ковчег с частицей мощей  святого праведного воина Феодора Ушакова. Светлана Медведева, родившаяся в Кронштадте, была инициатором возрождения Морского собора. Мощи и икону святого святого Феодора Ушакова настоятелю собора передали председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий и генеральный директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов.

«Памятник составит единый ансамбль с этим величественным собором. Все мы сегодня чувствуем, как соединяются великая сила адмирала Ушакова и сила многих поколений российских моряков, которые во все времена составляли гордость нашего Отечества», — отметил Л.Э. Слуцкий, который также зачитал приветствие участникам церемонии С.В. Медведевой.

Потомок адмирала Александр Ушаков передал собору список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На Якорной площади епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил освящение памятника и зачитал послание управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия по случаю совершаемого события.

С радостным событием моряков и жителей Кронштадта поздравил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, который заявил: «Истоки могущества России — в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России также неотрывно связана с Русской Православной Церковью. Во имя России, славе России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь и морские сражения вписаны золотыми буквами в мировую историю».

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798-1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году выдающийся флотоводец был прославлен Русской Православной Церковью как святой праведный воин Феодор Ушаков.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий