Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открыл военно-патриотический форум юных казаков Терека, Дона и Кубани

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открыл военно-патриотический форум юных казаков Терека, Дона и Кубани
Версия для печати
12 сентября 2015 г. 16:49

11 сентября 2015 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в станице Темнолесской Ставропольского края открылся IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье единство — 2015».

Участниками форума стали около 300 юношей и девушек из войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций Терека, Кубани, Дона и других регионов России.

На открытии форума присутствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В приветственном слове архипастырь отметил, что Русская Православная Церковь оказывает всестороннюю поддержку казачеству, а также призвал участников форума к духовному совершенствованию: «Духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться каждый день и каждый час. Если каждый из нас будет духовно развиваться, то будет сильным и крепким наш народ. А казачество испокон веков было оплотом патриотизма и стояло на защите наших ценностей».

В сослужении духовенства митрополит Кирилл совершил молебен на начало доброго дела.

Председатель Синодального комитета рассказал присутствующим о Дне трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября. Несколько десятков клириков и мирян в присутствии всех участников форума дали обеты трезвости на разные периоды.

В продолжение церемонии открытия митрополит Кирилл вручил ряд архиерейских грамот.

Работа форума продлится до 16 сентября. Утром и вечером ребята будут совершать молитвенное правило. В течение этого времени казаков будет духовно окормлять духовенство Ставропольской епархии. В ходе форума состоится Божественная литургия, за которой будут молиться все участники.

Юные казаки будут участвовать в мастер-классах по боевому искусству, огневой подготовке и верховой езде. Участники и гости форума также изучат тактику разведки и ведения боя на примере разведывательных подразделений Ставропольского спецназа ФСКН, ОМОН и СОБРа. Освоив все эти науки, вместе со своими инструкторами казаки пройдут «школу выживания», попробуют себя в караульной службе, примут участие в ночных тревогах.

В программме вечерних мероприятий сделан акцент на изучение и возрождение казачьей культуры и традиций. Представители различных казачьих войск и казачьих общин расскажут о культурных особенностях своих станиц.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио