Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Новоуренгойскую православную гимназию

Святейший Патриарх Кирилл посетил Новоуренгойскую православную гимназию
Версия для печати
15 сентября 2015 г. 15:46

15 сентября 2015 года по окончании богослужения в Богоявленском соборе Нового Уренгоя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новоуренгойскую православную гимназию.

В актовом зале гимназии Святейшего Патриарха Кирилла встречали епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, директор православной гимназии священник Василий Корда, руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии священник Андрей Кряклин, преподаватели и воспитанники гимназии, а также кадетской общеобразовательной школы имени Героя Российской Федерации В.И. Шарпатова.

Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся с Первосвятительским словом, в частности, сказал:

«Дорогие гимназисты, дорогие кадеты! Очень рад вас всех видеть!

Замечательно, что в Новом Уренгое, на крайнем севере нашей страны, есть такая замечательная школа и что у этой школы уже есть своя история. Ведь ваша школа начала работать в 1990-е годы, и уже многие прошли через ее стены.

Хотел бы сказать, может быть, о самом главном, чем вы, воспитанники православной гимназии и кадетских классов, должны отличаться от ваших сверстников… Вы должны отличаться тем, что вас нельзя сбить с толку.

Молодые люди в силу возраста, в силу отсутствия опыта, в силу интереса к окружающей жизни очень открыты ко всему новому. И нередко, как мотылек летит на огонь, так молодой человек летит на сильный сигнал. Но сильный сигнал не всегда правильный. Есть известный прием: чтобы обезвредить самолет противника, во время боевых действий иногда дают ложный сигнал. Пилот думает, что идет на базу, а на самом деле летит на скалы и разбивается. То же происходит и в нашей жизни. Загорается привлекательный сигнал — например, кто-то говорит, как хорошо выпивать, или употреблять наркотики, или просто презирать родителей. И поскольку эта раскованность, «самостоятельность» может выглядеть так притягательно, ты идешь на ложный сигнал и нередко разбиваешь всю свою жизнь…

Так вот, воспитанники православных гимназий и кадетских корпусов, с которыми мы связываем будущее нашей страны, должны уметь различать сигналы и отличать ложные маяки от подлинных. А для того чтобы было так, необходимо чаще обращаться к Богу… Обязательно хорошо учитесь, потому что вы должны быть образованными, сильными, но одновременно просите у Господа, чтобы Он помог вам пройти по жизненному пути.

Жизненный путь можно сравнить со стайерской дистанцией или марафонским бегом. Выходят на старт, казалось бы, спортсмены одного уровня. Раздался выстрел стартового пистолета, все побежали, и вот один споткнулся и упал, другого на повороте занесло, у третьего дыхания не хватило, четвертый просто отстал, у пятого что-то со здоровьем случилось. Начинали все вместе, но кто-то добегает первым, а кто-то вообще не достигает финиша. Так же и на жизненной дистанции длиною в десятки лет. Вы начинаете ее вместе, но, поверьте, на финише будет совсем другая картина. И чтобы достойно пройти эту дистанцию, да еще и прийти первым, нужно очень хорошо себя подготовить: умственно — через образование, духовно — через веру, через молитву, и тогда Господь будет с вами. Он будет помогать там, где не хватает человеческих сил.

Поэтому я призываю всех вас хранить веру в сердце и не только становиться образованными, но и быть добрыми, потому что с добротой связывается человеческое счастье. Каждый хочет быть счастливым. Но злой человек не может быть счастливым по определению. Для того чтобы вам быть счастливыми, вы должны быть добрыми. Этими словами я хотел вас благословить и напутствовать, чтобы Господь помог вам на вашем жизненном пути».

В дар гимназии Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Сергия Радонежского и книги для библиотеки.

Директор православной гимназии священник Василий Корда преподнес Его Святейшеству картину с изображением Богоявленского собора Нового Уренгоя и гимназии, написанную выпускником гимназии Павлом Кравчуком.

Руководитель епархиального отдела по работе с казачеством священник Андрей Кряклин преподнес Предстоятелю подарочное издание биографии Героя Российской Федерации Владимира Ильича Шарпатова, имя которого носит кадетская школа Нового Уренгоя.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел классы гимназии.

***

Новоуренгойская православная гимназия образована в октябре 1997 года по благословению управляющего Тобольско-Тюменской епархией архиепископа Димитрия. Гимназия дает учащимся уникальное образование и воспитание в соответствии с традициями отечественной педагогики, ее главной особенностью является обучение и воспитание детей на основах православной веры.

На сегодняшний день в гимназии обучается 130 воспитанников с 1 по 9 класс. С сентября текущего года в гимназии открылся 10 класс, шефство над которым осуществляет ООО «Газпром Добыча Уренгой».

Территориально гимназия находится в непосредственной близости от Богоявленского собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым