Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Доклад митрополита Солнечногорского Сергия, Управляющего делами Московской Патриархии, о деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата в межсоборный период (1997-2000 гг.)

Версия для печати
9 июня 2008 г. 22:00

Ваше Святейшество! Досточтимые собратья архипастыри — участники Освященного юбилейного Архиерейского Собора!

Немногим более трех лет отделяют нас от деяний последнего Архиерейского Собора, проходившего в1997году в Москве. В общественном сознании эти годы будут неразрывно связаны с дестабилизацией в сфере политики, финансово-экономическим кризисом 1998 года, военными событиями в Чечне, увеличением числа беженцев и беспризорников, ростом безработицы и преступности. Контрастное расслоение общества на богатых и нищих — это еще одна примета нашего времени. К сожалению, указанные мною явления современной общественной жизни характерны не только для России, но и для большинства бывших союзных республик.

Однако несмотря на разного рода сложности, связанные с социально-экономическим развитием государств СНГ и Балтии, Русская Православная Церковь продолжала осуществлять свое служение миру и обществу, предлагая нуждающемуся человеку материальную помощь так, чтобы она не унизила его и не превратила его лишь в повод для благодеяния, а помогла бы ему выйти из бедственного положения, пробуждая в нем достоинство личности.

С благодарением Богу можно констатировать, что деятельное милосердие в Русской Православной Церкви даже в самое тяжелое для нее время не угасало. Более того, «при Господнем содействии» (Мк. 16, 20) сегодня отмечается многообразный и ободряющий рост диаконического служения, свидетельством чего является деятельность Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, епархиальных отделов церковной благотворительности, многочисленных монастырей, приходов, братств, сестричеств и церковных каритативных организаций.

За истекший с последнего Архиерейского собора период Отделом сделано немало в плане расширения и взаимодействия с органами государственной власти, министерствами и ведомствами социального блока. Серьезная разработка стратегического характера в области социального служения проводится Общественным советом социального служения в рамках общенациональной программы «Духовные основы государственной политики», а также на базе Учебно-исследовательского центра «Церковь и международные отношения».

В прошлом году совместными усилиями Отдела по церковной благотворительности и Министерства труда и социального развития Российской Федерации был подготовлен Примерный договор между территориальными органами социальной защиты населения и епархиальными управлениями. Этот документ был разослан нами во все епархии, находящиеся на территории России, а по линии Министерства — во все субъекты Российской Федерации. Надо сказать, что во многих епархиях осуществляется плодотворное взаимодействие епархиальных отделов церковной благотворительности с государственными органами власти, однако еще рано говорить о том, что такого рода взаимодействие стало повсеместным явлением.

По-прежнему Отдел по церковной благотворительности придавал важное значение деятельности Центральной клинической больницы Московского Патриархата, в которой за отчетный период прошли лечение 13.269 больных, а 35.328 человек получили медицинскую помощь в Консультативно-диагностическом центре больницы. Необходимо отметить, что с каждым годом увеличивается число пролеченных в ЦКБ Московского Патриархата архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви. Клиника постоянно оснащается новым оборудованием, открываются новые консультативные службы, что позволяет комплексно и более качественно лечить и обследовать амбулаторных и стационарных больных. Следует упомянуть о деятельности при церковной больнице неврологического и флебологического центров. На территории клиники восстановлен Свято-Алексиевский храм и продолжается реставрация еще одного храма — в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Традиционно Отдел проявлял заботу об организации пастырского попечения о душевнобольных людях, в связи с чем осуществлялось тесное взаимодействие со Всероссийским научным центром психического здоровья и 1-й городской психиатрической больницей имени Н.А.Алексеева, а также со специальной реабилитационной службой для верующих душевнобольных.

Важным направлением работы Отдела по церковной благотворительности является решение такой острейшей и злободневной социально-медицинской проблемы общества, как алкоголизм и наркомания. В этой связи сотрудники Отдела принимали участие в конференциях, семинарах и заседаниях круглых столов, посвященных вопросам борьбы с алкоголизмом и наркоманией, а также профилактике данного рода явлений.

Сегодня назрела острая необходимость вернуться к методам и опыту церковного врачевания социальных недугов общества. Имеющийся опыт борьбы за народную трезвость и воздержание, накопленный прежде в лоне Русской Православной Церкви, становится сегодня как никогда актуален.

Возрождение этих традиций при участии Отдела по церковной благотворительности и НИИ наркологии Министерства здравоохранения можно видеть на примере приходов Московской епархии — храма святых мучеников Флора и Лавра и храма святителя Николая в селе Ромашково, где действуют терапевтические общины (семейные клубы) трезвости и воздержания на основе опыта церковного врачевания недугов пьянства. Возможности этих приходов, однако, чрезвычайно малы, если их сравнивать с числом обращений за помощью.

В настоящее время Душепопечительский центр во имя святого и праведного Иоанна Кронштадтского (Москва) начал проводить работу с подростками-наркоманами.

За истекший период Отделом начата разработка программы «За трезвость и воздержание», в основе которой — применение церковного опыта врачевания недугов пьянства и наркомании.

В рамках программы по оказанию помощи наркозависимым Отдел, кроме того, осуществляет сотрудничество с Государственным научным центром наркологии. В 1998 году Отделом и Центром наркологии были разработаны рекомендации и подготовлены программы профилактической деятельности и медицинского просвещения по вопросам табакокурения и потребления наркотических веществ.

Кроме того, Отдел принимал участие в деятельности Общества православных врачей и Комитета по биомедицинской этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, содействовал открытию новых и возрождению ранее существовавших больничных храмов.

Другой, не менее приоритетной задачей, стоящей перед Отделом по церковной благотворительности, является оказание помощи детям, лишенным в наши дни детства. Здесь надо упомянуть о деятельности Школы-интерната преподобного Сергия Радонежского (в настоящее время — детского дома № 43), Благотворительного общества помощи детям-сиротам и инвалидам во имя святых мучеников Космы и Дамиана, а также Международного благотворительного центра преподобного Серафима Саровского. В рамках детских программ при содействии Отдела была введена в действие ортопедическая мастерская, в которой изготавливаются лангеты, ортезы и ортопедические препараты для детей-инвалидов. Стоимость оборудования этой ортопедической мастерской исчисляется 108 тысячами немецких марок. Важное место в деятельности Отдела занимает взаимодействие с детскими домами, школами-интернатами для глухих, слабослышащих и слепых детей.

Продолжала в минувшие 1997-1998 гг. осуществляться программа «Дети Чернобыля»: десятки детей из Брянской и Смоленской епархий прошли курс оздоровительного лечения в Италии. Всего же с 1991 года было организовано 18 поездок для 837 детей из 8 епархий нашей Святой Церкви.

Еще одно направление деятельности Отдела — это работа по активизации женских благотворительных организаций, объединенных в Координационный Совет, который представлен в ряде общественных и правительственных структур, осуществляя при этом широкую культурно-просветительскую деятельность.

Необходимость упорядочить и обновить подходы к организации социальной защиты пожилых людей определила разработку программы «Забота о престарелых», в рамках которой Отделом осуществляется строительство Черкизовской богадельни, проводится подготовка социальных работников, занимающихся патронажем, функционирует Экспериментально-методический центр «Патронажная служба».

В связи с обострившейся ситуацией на Северном Кавказе и в государствах Средней Азии, в Российскую Федерацию вынуждено перебираться все увеличивающееся число вынужденных переселенцев, для оказания консультативной, психологической и материальной помощи которым Отделом при поддержке Всемирной Лютеранской Федерации был создан Межцерковный офис по оказанию помощи беженцам. Надо отметить, что в реализацию проектов, разработанных выше упомянутым Межцерковным офисом, были вовлечены представители 20 епархий нашей Церкви.

В рамках оказания помощи пострадавшим в результате террористических актов в Москве Отдел передал в штаб по оказанию помощи закупленные на сумму в 2000 долларов теплые вещи, постельные принадлежности, одеяла, посуду, моющие средства и канцелярские товары.

Значительное внимание Отделом уделяется становлению и развитию социального служения в епархиях. В этой связи, как уже упоминалось выше, представители многих епархий (более сорока) вовлечены в разработку и реализацию целого ряда благотворительных программ — антиалкогольной, медицинской и женской программ, программы «Дети Чернобыля» и по оказанию помощи беженцам.

Особо следует отметить долгосрочную программу по распределению продуктовой гуманитарной помощи. Этот крупномасштабный проект, разработанный совместными усилиями Отдела и Международного православного благотворительного объединения Северной Америки, предполагает оказание помощи нуждающимся в 15 епархиях. В 1999-2000 гг. в Брянской, Воронежской (Липецкая обл.), Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Пензенской и Тульской епархиях было распределено 17.000 тонн муки, риса, фасоли, сухого молока и растительного масла среди 750 тысяч граждан. Данного рода .помощь оценивается в 15 миллионов долларов. В 2000-2001 гг. эта программа будет продолжена, и в ней примут участие 13 епархий — Брянская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская. Планируется поставить в эти регионы 28.400 тонн муки, риса, гречки и растительного масла, оцениваемые в 25 миллионов долларов. К сожалению, по независящим от Отдела причинам, мы не всегда имеем возможность направить гуманитарную помощь в отдаленные епархии, расположенные на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, а уж тем более — за пределами России. Зачастую мы вынуждены считаться с теми условиями, на которых осуществляется поставка и распределение гуманитарной помощи в рамках межправительственных соглашений. Кроме того, сложным представляется и решение вопроса о транспортировке гуманитарной помощи в отдаленные от центра регионы. Тем не менее, сотрудники Отдела уже изыскали возможности для отправки продуктов питания в Чечню, на Соловки и в Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь. В ближайшее время будет прорабатываться вопрос о поставке продуктовой гуманитарной помощи в Орловскую и Тамбовскую епархии.

С целью ознакомления с проводимой на епархиальном уровне благотворительной деятельностью, сотрудники Отдела за отчетный период посетили более 20 епархий, в каждой из которых проводится огромная социальная работа. Однако чаще всего эта многополезная деятельность осуществляется без какой-либо информационной поддержки, о ней не знают ни только в Москве, но и зачастую в самой епархии.

В истекшие годы Отдел проводил самостоятельно и принимал участие в проведении акций милосердия, благотворительных вечеров. Сотрудниками Отдела опубликован ряд статей в церковных и светских средствах массовой информации, посвященных вопросам благотворительности и милосердия.

Представители Отдела регулярно участвовали в проводимых как в России, так и за ее пределами конференциях и семинарах.

Кроме того, Отделом продолжала осуществляться реставрационно-строительная деятельность, связанная с восстановлением ряда социальных объектов и двух храмов. В 1997г. силами Отдела была возведена Часовня во имя преподобного Сергия Радонежского.

Уважаемые участники Архиерейского Собора!

На поприще социального служения у каждого из нас свои задачи — и у духовенства, и у мирян. При этом трудно сказать, на ком лежит больший груз ответственности и забот. Но всех нас объединяет осознанное понимание того, что для Церкви служение людям — дело воистину соборное, питаемое христианской любовью, милосердием, жертвенностью.

Сегодня, когда Церковь после многих лет гонений вернула себе во всей полноте миссию социального служения, мы должны не только бережно восстановить, но и приумножить ранее утраченные навыки социальной работы, которая предполагает сотрудничество с государством и обществом в деле служения. Нам не следует искусственно противопоставлять многообразные формы и проявления великого и богоугодного дара служения людям. Более того, именно к этому многообразию следует стремиться, строя, а точнее, восстанавливая на новой основе отношения Церкви и государства, Церкви и общества.

Служение людям — это совершенно особая область человеческой жизнедеятельности, которую нельзя рассматривать как некоторую замкнутую узкопрофессиональную сферу. Это истинная сердцевина и смысл любой человеческой деятельности — и политической, и экономической, и профессиональной, и той, что пронизывает повседневную жизнь людей, их быт и внутрисемейные отношения.

При этом важно помнить, что через поле социального служения не проходят государственные границы. Оно не знает и временных пределов: пока созданный Творцом мир существует, будет существовать и потребность в защите немощных, помощи страждущим, спасении погибающих. Социальное служение всегда было и останется делом сугубо личным и, вместе с тем, общим для добрых людей разных культур и вероисповеданий.

***

Другие документы

Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе 2000 года

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых

Доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председателя Синодальной богословской комиссии

Деяние Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о канонизации подвижников благочестия

Определение Юбилейного Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви

Доклад архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета при Священном Синоде

Доклад архиепископа Бронницкого Тихона, председателя Издательского Совета Московского Патриархата, главного редактора Издательства Московской Патриархии

Доклад архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата

Доклад архиепископа Костромского и Галичского Александра, председателя Всецерковного православного молодежного движения Московского Патриархата