Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торжества в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси проходят в Приморской митрополии

Торжества в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси проходят в Приморской митрополии
Версия для печати
27 сентября 2015 г. 17:19

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 сентября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл во Владивосток. Поездка в Приморскую митрополию проходит в рамках участия постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви в епархиальных торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

Во владивостокском  аэропорту «Кневичи» митрополита Илариона и сопровождающих его лиц встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство и миряне Приморской митрополии.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Владивостока. Иерарху сослужили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, духовенство Приморской митрополии.

Обращаясь к владыке Илариону со словами приветствия, митрополит Вениамин, в частности, сказал: «Как мы знаем, Священный  Синод, чтобы предать сугубость празднику юбилейного года, благословил своих членов разъехаться по всем митрополиям. Мы благодарим Вас, владыка, за то, что Вы предприняли такое трудное путешествие. Конечно, преодоление больших расстояний для Вас уже не является чем-то новым — столь много мест Вы посетили на нашей планете, но здесь, во Владивостоке, Вы впервые. И мы, жители этого города, приветствуем Вас и благодарим за тот равноапостольский труд, который Вы предприняли, приехав к нам».

Управляющий Приморской митрополии отметил, что князь Владимир, крестивший Русь в купели Днепра, оставил великий наказ грядущим поколениям, заповедовав хранить святую веру Православную. «Этот завет адресован всем нам, — подчеркнул митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. — Недавно к нам прибыла великая святыня — мощи великого князя Владимира. Мы были очень счастливы, ведь Церковь говорит, что даже в маленькой частичке честных мощей святой присутствует весь, поэтому мы с радостью встречали равноапостольного князя. Мы верим, что князь Владимир уже тысячу лет молится за Россию у Престола Божия».

В знак признательности и на молитвенную память митрополит Вениамин передал председателю ОВЦС список находящейся в Покровском храме чудотворной Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Митрополит Иларион произнес ответное слово.

Председатель ОВЦС вручил управляющему Приморской митрополией памятную панагию. Ряду клириков и мирян Приморской митрополии были вручены юбилейные медали Русской Православной Церкви по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Этих наград их удостоил Святейший Патриарх Кирилл во внимание к понесенным трудам на благо Церкви.

Вечером в Приморском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

На торжественном вечере объединенный хор Приморской митрополии и Приморского государственного театра оперы и балета, а также симфонический оркестр этого театра исполнили произведения русской духовной музыки.

В поездке на Дальний Восток председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»