Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Больше храмов — меньше бедных

В.Р. Легойда: Больше храмов — меньше бедных
Версия для печати
30 сентября 2015 г. 11:03

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда в эфире передачи «Светлый вечер» на радио «Вера» призвал не рассматривать точки зрения преподобных Иосифа Волоцкого и Нила Сорского как враждующие.

Рассуждая об актуальности исторического спора иосифлян и нестяжателей в год 500-летия преставления преподобного Иосифа Волоцкого, руководитель Синодального отдела подчеркнул, что в Церкви много служений, и нельзя ни одно из них доводить до крайности и противопоставлять другому.

«Церковь почитает и того, и другого как святых», — напомнил В.Р. Легойда.

По мнению представителя Церкви, этим признается ценность и строительства и украшения храмов, и помощи бедным, и личной аскезы.

«Как говорят в Церкви: больше храмов — меньше тюрем и меньше бедных. Каждый из построенных храмов — это место, где помогают бедным. Всегда. Не бывает храма, в котором не помогают страждущим», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

«Кому-то ближе одно, кому-то другое, мы разные. Эта разность человеческая не стирается Богом, она расцветает, как и все цветы», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года