Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте строительства православного храма в Мюнхене впервые совершен молебен

На месте строительства православного храма в Мюнхене впервые совершен молебен
Версия для печати
30 сентября 2015 г. 12:32

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, был совершен  молебен перед началом всякого доброго дела на месте строительства будущего храма в Мюнхене (Германия).

Богослужение возглавил настоятель Воскресенского прихода городов Дахау и Мюнхена протоиерей Николай Забелич. Ему сослужили настоятель Знаменского храма прихода мучеников Валентина и Пасикрата в городе Ульм игумен Максим (Шмидт) и клирик Воскресенской общины Мюнхена священник Анатолий Шефер. На молебне присутствовал клирик прихода мучеников Валентина и Пасикрата священник Алексий Пимонов.

О скорейшем начале строительства храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы пришли помолиться многие православные не только из Мюнхена, но и из иных областей Баварии. Молитвенно поддержать собратьев приехали священники из Берлинской епархии, а также из России и Белоруссии. На торжество были  приглашены почетные гости от Католической и Евангелической Церквей, от местной гимназии, а также все жители района.

Священнослужители осенили крестом место строительства будущего храма и окропили участок святой водой. По окончании молебна настоятель прихода протоиерей Николай Забелич обратился со словами приветствия к духовенству, прихожанам и всем гостям. Он выразил надежду, что созидаемый храм станет символом единой молитвы о мире, столь необходимом всем людям.

От имени архиепископа Берлинского и Германского Феофана приветственное слово произнес член епархиального совета игумен Максим (Шмидт). Отец Максим передал настоятелю и прихожанам на благословение епархиального архиерея на осуществление этого важного проекта, которое имеет большое значение для всей епархии. От Католической Церкви к присутствующим обратился священник Вилли Хубер, а от Евангелической Церкви — госпожа Хайке Лютгенс. В своих выступлениях они высказали большую радость в связи с тем, что в этом районе Мюнхена в скором будущем появится православный храм.

По окончании богослужения присутствовавшим раздавались флаеры с просьбой о посильных пожертвованиях на строительство будущего храма, а также молитва по соглашению. Сбор средств на строительство, в том числе и через интернет, уже принес первые результаты.

***

Презентация проекта храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Мюнхене прошла 16 декабря 2014 года. На презентации, проведенной пресс-службой прихода, присутствовали настоятель протоиерей Николай Забелич, член Епархиального совета Берлинско-Германской епархии игумен Максим (Шмидт), вице-консул Генерального консульства России в Мюнхене М.М. Мелех, главный архитектор проекта Бернд Фрейлих, а также жители района, в котором будет возведена церковь. Информационная встреча состоялась в помещении школы, которая находится в непосредственной близости от участка, на котором будет построен храм. Презентация вызвала большой интерес у журналистов немецких и русскоязычных изданий.

В ходе презентации главным архитектором был представлен эскизный проект будущего храма, который будет освящен во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Его общая площадь составит 361 квадратный метр. Рядом будут построены приходской дом площадью с просторным залом на 150 человек и детский сад на 36 детей, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии.

Выдавшая разрешение на возведение храма градостроительная комиссия отметила уникальность представленного проекта и включила будущую Богородице-Рождественскую церковь в число сорока наиболее значимых архитектурных сооружений города Мюнхена за последние сорок лет.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями