Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась международная конференция, посвященная христианской миссии и пастырскому служении

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась международная конференция, посвященная христианской миссии и пастырскому служении
Версия для печати
3 октября 2015 г. 10:31

1 октября 2015 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась международная конференция, посвященная христианской миссии и пастырскому служению на приходах.

Форум проводился по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во исполнение решений, принятых в феврале 2015 года на Архиерейском совещании Русской Православной Церкви, в рамках которого обсуждались аспекты развития приходского служения и способы укрепления приходских общин.

По приглашению ректора духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия в конференции принял участие почетный гость — митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь).

С докладами также выступили настоятель Федоровского собора Санкт-Петербурга и преподаватель академии протоиерей Александр Сорокин, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) протоиерей Павел Ходзинский. Магистрант духовной академии Сергей Соловьев представил снятый им по благословению архиепископа Амвросия фильм, посвященный жизни православных общин Индии.

На конференции присутствовали студенты академии и клирики Санкт-Петербургской епархии.

Центральным событием конференции стало выступление митрополита Георгия, рассказавшего о своем опыте миссионерского служения в Центральной Африке, в частности в Республике Конго.

Доклад протоиерея Александра Сорокина «Катехизация — стержень приходской жизни» основан на богатом опыте катехизаторского служения, которое отец Александр осуществляет в течение многих лет в Феодоровском соборе. Архиепископ Амвросий высоко оценил актуальность и практическую значимость доклада.

Протоиерей Павел Ходзинский выступил с докладом «Приходское духовенство в русской духовной традиции конца XIX — начала XX вв.», в котором шла речь о кризисе пастырского служения в синодальную эпоху, когда многие священники ограничивали свое служение только совершением богослужений и треб и лишь отдельные яркие личности, такие, например, как праведные Иоанн Кронштадтский и Алексий Мечев, становились истинными пастырями.

В заключение архиепископ Амвросий сердечно поблагодарил митрополита Георгия, протоиереев Александра Сорокина и Павла Ходзинского и магистранта Сергея Соловьева за содержательные и интересные доклады.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»