Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители традиционных религий приняли участие в заседании рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции

Представители традиционных религий приняли участие в заседании рабочей группы президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции
Версия для печати
3 октября 2015 г. 20:04

2 октября 2015 года в зале коллегии Министерства юстиции Российской Федерации состоялось очередное заседание рабочей группы по взаимодействию со структурами гражданского общества президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

В заседании участвовали исполняющий обязанности председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, а также руководитель Департамента образования, науки и культуры, начальник отдела по взаимодействию с государственными, общественными организациями и религиозными объединениями Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф.

После вступительного слова руководителя рабочей группы, министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова были заслушаны и обсуждены выступления старшего преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, кандидата юридических наук С.А. Васильева «Об участии общественных объединений в формировании отрицательного отношения к коррупции и предании гласности фактов коррупции (в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы)» и руководителя Департамента антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов Российской Федерации ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» А.Б. Дондупая «Участие общественных объединений в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции" в формировании отрицательного отношения к коррупции и придания гласности фактов коррупции (региональный аспект)».

Выступление протоиерея Сергия Привалова «Духовное осмысление неправомерности коррупционных механизмов» было посвящено нравственным основам противодействия коррупции, которая является следствием греховной наклонности человека к стяжательству и незаконному присвоению средств за счет служебного положения, что приводит к безверию человека в справедливость, честность и беспристрастность. Отец Сергий выделил четыре направления духовно-просветительской деятельности, направленной на эффективное противодействие коррупции, и заключил свое выступление утверждением, что честность и справедливость общества должны стать главным приоритетом государства и каждого гражданина в деле созидания жизненного пространства духовного возрождения великой и процветающей России.

Протоиерей Лев Семенов отметил, что, помимо пастырской деятельности священнослужителей, непосредственно способствующей в процессе индивидуального духовного окормления верующих формированию у них стойкой нравственной мотивации решительного неприятия коррупции, необходимо также всемерно задействовать в этом направлении на общероссийском уровне огромный потенциал всех структур традиционных религий России — в первую очередь, имея в виду численность их последователей, Православия и ислама. Отец Лев привел ряд примеров успешного взаимодействия представителей традиционных религий в решении наиболее актуальных задач, стоящих перед российским обществом.

Точку зрения православных священнослужителей поддержал в своем выступлении и Ш.Р. Кашаф.

А.В. Коновалов подчеркнул в связи с прозвучавшими выступлениями то важное значение, которое имеет нравственный императив человека в формировании его антикоррупционного поведения, указав на задачу эффективной трансляции ценностей традиционных религий в повседневную жизнь и практику их последователей, призвав осуществлять системный подход в поддержке законопослушного поведения россиян.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»