Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Уральской епархии состоялось торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира

В Уральской епархии состоялось торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира
Версия для печати
6 октября 2015 г. 10:07

3-4 октября 2015 года в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, и чествование архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня его рождения. 

Для молитвенного поклонения, духовной поддержки и укрепления верующих митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил в епархию ковчег с мощами равноапостольного Крестителя Руси. Первыми, кто смогли поклониться этой святыне, стали православные жители города Атырау. Мощи святого князя Владимира были принесены в Успенский собор «нефтяной столицы» Казахстана. 

Вечером 3 октября в городе Уральске при Преображенском храме состоялось открытие воскресной школы в честь равноапостольного князя Владимира, после чего в русском драматическом театре имени Островского прошел праздничный концерт и презентация фотовыставки, рассказывающей о жизни Уральской епархии и архипастырском служении архиепископа Антония.

Гостями мероприятий стали: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Орловской митрополии митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископат Казахстанского Митрополичьего округа и гости-архипастыри из России; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, аким Актюбинской области Б.М. Сапарбаев, представители органов государственной власти, этнокультурных объединений, общественных организаций и казачества. 

4 октября, в воскресенье, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска состоялась Божественная литургия, которую возглавили: предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Орловской митрополии митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель кафедрального собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий Курьянов, благочинный Уральского округа игумен Дионисий Козулев, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями и клирики Уральской епархии. 

К началу праздничной Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. Крестным ходом под пение тропаря Крестителю Руси святыня внесена под своды храма и установлена на аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым. 

За богослужением молились прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество, воспитанники воскресных школ, благотворители епархии. 

Гостями праздника стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Генеральный консул России в городе Уральске С.М. Забитов, аким Западно-Казахстанской области Н.А. Ногаев, представители этнокультурных объединений и общественных организаций. 

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением перед ковчегом с мощами святого князя Владимира. 

Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония поздравили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Юбиляр был удостоен награды Православной Церкви Молдовы — «Ordinul Recunoştinţei» (ордена Признательности), ордена Казахстанского Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За усердное служение) и ордена Среднеазиатского Митрополичьего округа святителя Луки (Войно-Ясенецкого) II степени. К словам поздравлений и благопожеланий присоединились другие приглашенные архиереи, клирики и прихожане. 

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения. 

После поздравительных слов участники торжеств открыли на стене собора памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. 

В этот же день состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали постоянные члены священного Синода Русской Православной Церкви, посол и генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, епископат и духовенство, главы и представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления. 

В ходе визита в Уральскую епархию состоялась встреча митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и архиепископа Уральского и Актюбинского Антония с акимом (губернатором) Западно-Казахстанской области Н.А. Ногаевым. 

Аким области поздравил архиепископа Антония с 75-летием со дня рождения и получением высокой государственной награды России — ордена Дружбы. Н.А. Ногаев подчеркнул, что деятельность владыки Антония способствует как развитию духовных и культурных связей Казахстана и России, так и укреплению внутри региона межконфессионального и государственно-церковного диалога. 

По обоюдному мнению сотрудничество органов государственной власти с лидерами ведущих конфессий страны — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства — служит воплощению в жизнь в Республике Казахстан идеалов братолюбия, добрососедства мира и согласия, которые являются неотъемлемой частью политики главы государства Н.А. Назарбаева. 

Руководитель области выразил признательность главе Православной Церкви Казахстана за визит в область и принесение в Западно-Казахстанский край ковчега с мощами равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. Н.А. Ногаев просил митрополита Александра передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за награждение орденом Русской Православной Церкви «Славы и Чести». 

Гостям-архипастырям Н.А. Ногаев рассказал об экономической и культурной жизни области, привел статистические данные. В свою очередь митрополит Владимир и митрополит Викентий поделились впечатлениями от посещения региона и общения с духовенством и верующими. 

На память о встрече, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами. 

Во время пребывания в городе Уральске митрополит Астанайский Александр провел рабочее совещание с архипастырями Казахстанского Митрополичьего округа по вопросам празднования в 2016 году полувекового юбилея со дня преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского — последнего старца Oптиной пустыни и небесного покровителя Казахстанской земли. 

По материалам Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора