Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Помощь в восстановлении Русского некрополя в Белграде отмечена Патриаршими наградами

Помощь в восстановлении Русского некрополя в Белграде отмечена Патриаршими наградами
Версия для печати
10 октября 2015 г. 15:37

9 октября 2015 года в Отделе внешних  церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион вручил ряду российских государственных деятелей Патриаршие награды.

Во внимание ко вкладу в восстановление Русского некрополя в Белграде орденом преподобного Сергия Радонежского II степени награжден Чрезвычайный и Полномочный посол А.В. Конузин, медали преподобного Сергия Радонежского I степени удостоен член Совета Федерации России А.И. Лисицын. Патриаршая грамота вручена начальнику отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД Российской Федерации А.В. Иванову.

***

В 1929 году Король сербов, хорватов и словенцев Александр I предоставил русским эмигрантам право компактно хоронить усопших на Новом кладбище Белграда. Так возник Русский некрополь, на территории которого — могилы 124 генералов, трех адмиралов, 280 полковников и капитанов I ранга русской армии и флота. Здесь же находятся могилы многих русских эмигрантов. Общее количество захоронений – около трех с половиной тысяч.

В 1931 году эмигрантами на кладбище была построена Иверская часовня.

В годы социализма многие эмигранты из России и их потомки покинули Югославию, Русский некрополь пришел в упадок; кладбищу угрожала ликвидация. В 2008 году Подворье Русской Православной Церкви в Белграде подняло вопрос о необходимости спасения Русского некрополя в преддверии сотой годовщины начала Первой мировой войны. При участии бывшего губернатора Ярославской области А.И. Лисицына, партии «Единая Россия» и Демократической партии В. Коштуницы удалось предотвратить уничтожение кладбища, а также провести работы по подготовке проектов реставрации Иверской часовни и надгробий.

В 2012 году Скупщина Белграда приняла решение о передаче Русского некрополя в ведение подворья Русской Православной Церкви в Белграде.

18 ноября 2012 года Патриарх Сербский Ириней в сослужении митрополита Волоколамского Илариона совершил чин освящения колокольни Иверской часовни и двух кладбищенских участков, отреставрированных на средства, предоставленные АО «Газпромнефть».

В 2012 году В.В. Путин одобрил выделение государственного финансирования для завершения реставрационных работ. 28 августа 2012 года Постановлением Правительства РФ Русский некрополь в Белграде был внесен в Перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение.

Летом 2014 года работы по реставрации Русского некрополя были успешно завершены. 1 августа, в день 100-летия начала Первой мировой войны, Патриарх Сербский Ириней совершил в Иверской часовне Божественную литургию и панихиду по русским воинам, павшим за свободу Сербии.

На территории некрополя находится памятник «Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны», сооруженный в 1935 году архитектором Р.Н. Верховским. Инициатор постройки полковник Михаил Скородумов — георгиевский кавалер, раненый одиннадцать раз и потерявший на войне правую руку, организовал сбор необходимых средств. Каждый камень, пошедший на строительство памятника, был оценен в 300 динаров. На нем выбивалась фамилия дарителя. С огромным трудом русская эмиграция собрала средства на монумент, подчас жертвуя последними накоплениями.

Памятник представляет собой склеп-постамент, на котором стоит фигура ангела-победителя с мечом. Памятник изготовлен из серого камня и имеет форму артиллерийского снаряда. У подножия снаряда изображена символическая композиция: раненый русский офицер защищает знамя.

В склеп были перевезены останки 387 офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса, погибших в 1916-1918 гг. на Салонинском (Македонском) фронте, где русские войска добились значительных военных успехов, воюя плечом к плечу с сербскими и французскими солдатами. В склепе также покоятся останки 136 офицеров и солдат двух русских артиллерийских батарей, защищавших Белград при осаде австро-венгров и немцев, прах четырех русских военнопленных, расстрелянных австрийцами за отказ грузить снаряды на фронт, два моряка с корабля «Тирасполь», погибших у дунайского порта Кладово, и еще около ста русских солдат, умерших в госпиталях оккупированной австрийцами Сербии.

В часовню, расположенную в основании памятника, перевезен большой крест, изготовленный сербами из железнодорожных рельсов, с надписью «Русские герои, жизнь свою положившие за свободу Сербии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского