Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам V конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьба России»

Патриаршее приветствие участникам V конференции 'Наследие преподобного Серафима Саровского и судьба России'
Версия для печати
20 июня 2008 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам V Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьба России».

Организаторам и участникам пятой ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьба России», тема года: «Почитание новомучеников XX столетия и восстановление национального исторического самосознания»

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные иноки, многоуважаемые деятели науки, культуры, образования, представители государственной власти, дорогие братья и сестры!

Приветствую вас, собравшихся уже в пятый раз для рассмотрения глубоких академических проблем богословия, истории, культурологии, искусствознания в контексте насущных вопросов жизни нашего общества и государства. Отрадно, что интеллектуальное собрание, состоящее из ученых и богословов, священнослужителей и мирян, сделавшее средоточием своих размышлений и трудов живой образ преподобного отца нашего Серафима Саровского, приобрело определенное постоянство, преемственность и устойчивость. Радостно видеть и то, что в это движение вливаются все новые силы, в том числе крупнейшее и авторитетнейшее в России и в мире высшее учебное заведение — Московский государственный университет, в гостеприимных стенах которого проходит сегодня ваша работа. Я благодарю ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего за предоставленную возможность провести эту конференцию и за большую помощь в ее организации.

В нынешнем году совершается девяностолетие события, навсегда оставшегося в нашей истории. 17 (4) июля 1918 года в Екатеринбурге состоялся расстрел Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и иже с ними убиенных. К тому времени это были уже не первые Новомученики Российские XX столетия, но и далеко не последние. Многие из пострадавших за Христа в те годы ныне прославлены в лике святых, имена многих доселе известны только Богу. Страшный богоборческий переворот воистину захлебнулся в пролитой им крови. Вместе они стали дивным тысячесвечником, светло сияющим у Престола Господня. Трагические и величественные страницы их жизни и подвига до конца времен станут для нас уроком любви, смирения и мужества, источником духовной радости, укреплением нашей веры.

Ставшие Новомучениками святители, клирики, монашествующие и миряне были взращены церковным и общественным деланием начала XX века. Вдумаемся, дорогие мои, какова была напряженность и глубина духовной жизни людей того времени, когда сотни тысяч паломников пришли в Саров поклониться преподобному Серафиму Саровскому, когда был прославлен вождь спасителей Отечества патриарх Ермоген, когда в предчувствии потрясений звучала молитва святого праведного Иоанна Кронштадтского, когда размышления о Боге и Церкви стали главным предметом русской философии. Подвиг Новомучеников и Исповедников находится в непосредственном преемстве с религиозным возрождением России начала XX столетия.

Сумеем ли мы, ныне живущие, достойно продолжить это преемство? Сумеем ли мы, если Господь укажет, что пришел и наш час, уподобиться нашим отцам, не пожелавшим сойти с Креста, и даже до смерти исповедовать свою веру перед лицом грозных вызовов мира сего? Ведь наследники разрушительного духа мировых революций по-прежнему существуют и не успокоились. Так что от ответа на эти трудные вопросы во многом зависит судьба России в грядущие беспокойные времена.

Сегодня, как и всегда, мы стремимся улучшить свою земную жизнь, сделать ее зажиточной и благоустроенной. Это человеческое стремление понятно и оправдано. Но история показывает нам, что в какой-то момент надо иметь мужество отринуть все здешние надежды на благополучие и устроенность и положиться лишь на Бога. По этому пути пошли на заре христианской эры мученики Древнего Рима, память о подвиге которых жива среди нас — имя мученицы Татианы, пострадавшей в III столетии от Рождества Христова, носит, как и прежде, поруганная и вновь возрожденная домовая церковь Московского университета. По этому пути пошли и Новомученики Российские, кровью и страданиями которых возрождена в XX столетии наша Церковь.

Вся история России наполнена принесением себя в жертву за Церковь, за Отечество, за друга своя. Способность к этому стала глубокой чертой национального самосознания, убежден, что подвиг Новомучеников, ценою своей жизни сохранивших Церковь, и подвиг воинов, ценою своей жизни спасших Россию в Великой Отечественной войне, имеют между собой прямую духовную связь. В наши дни обращенная к Новомученикам молитва стала неотъемлемой частью церковной жизни. Однако мы по-прежнему в большом долгу перед ними. Современное общество в целом пока еще далеко от того, чтобы осознать все значение их подвига для настоящего и будущего России. В этом мы видим и недостаток наших усилий.

За последние годы выполнено немало серьезных трудов, посвященных Новомученикам и Исповедникам, в том числе и участвующими в вашей конференции специалистами. Спасибо вам большое за эту работу. Теперь важно, чтобы ее результаты стали широким общественным достоянием. При этом недопустимо, чтобы здесь появились ноты развязной сенсационности, характерной для значительной части сегодняшних средств массовой информации, для массовой культуры. Глубоко верю, что Новомученики помогут нам вернуть в широкое общественное сознание, казалось бы, утерянную интонацию благоговейного почитания святыни, объединяющей нас в единый народ. В этом отношении знакомство с подвигом Новомучеников и его глубокое осмысление имеют особую значимость для нашей начальной и средней школы.

Сегодня Новомученики и Исповедники молятся за Россию не как побежденные, но как победители. Будучи современниками тех из нас, кто старше годами, принадлежа вместе с нами к одной исторической эпохе, они напрямую соединяют нас со Святой Русью. Еще несколько десятилетий назад истинную Россию не чаяли видеть в живых. Казалось, она навечно погребена под напластованиями лжи и насилия. Теперь она вновь предстоит миру, готовая свидетельствовать о Христе Воскресшем.

Поздравляю вас, дорогие мои, с началом работы и желаю вам успеха в вашей деятельности, столь важной для пробуждения в нашем народе памяти о себе, для восстановления в нем исторической ответственности, для возрождения нашего национального исторического самосознания.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига