Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям освятил обновленный Петропавловский храм в Карловых Варах

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям освятил обновленный Петропавловский храм в Карловых Варах
Версия для печати
19 октября 2015 г. 11:24

11 октября 2015 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк совершил чин освящения обновленного храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла — подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехия), и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил и архиепископ Бероунский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма святой мученицы княгини Людмилы Чешской при посольстве России в Праге протоиерей Владимир Абросимов, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович.

Богослужебные песнопения исполнил хор Санкт-Петербургских духовных школ (регент — Марк Качанкин).

В алтаре храма молился архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Среди молящихся за Литургией были посол Российской Федерации в Чешской Республике С.Б. Киселев, генеральный консул РФ в Карловых Варах К.К. Провалов, генеральный консул РФ в Брно А.Н. Будаев, руководитель отдела религиозных организаций Министерства культуры Чешской Республики Павла Бендова, депутат Парламента Чешской Республики Я. Борка, руководство Карловарского края и города Карловы Вары.

После сугубой ектении архиепископ Марк вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и крестный ход с освящением стен храма.

По завершении богослужения архиерей обратился к собравшимся в храме со словами проповеди.

Во внимание к помощи подворью Русской Православной Церкви в Карловых Варах и в связи с 60-летием со дня рождения архиепископ Марк вручил председателю Попечительского совета подворья Г.Л. Краснянскому орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Патриаршие грамоты были вручены особо потрудившимся в деле реставрации храма мирянам.

Вечером того же дня хор Санкт-Петербургских духовных школ исполнил в храме концерт духовных песнопений.

***

Идея создания православного храма в Карловых  Варах принадлежит императору Петру I, впервые посетившему город в 1711 году.

В 1860-х годах началась официальная подготовка к созданию прихода и строительству в Карловых Варах русского храма. В 1872 году, в ходе празднования 200-летия со дня рождения Петра Великого, были собраны первые большие пожертвования на строительство.

Закладка храма состоялась 29 июня (12 июля) 1893 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Строительными работами руководил известный архитектор Густав Видерман, взявший за  основу проект российского академика К.А. Ухтомского, адаптированный под сложный горный ландшафт Карловых Вар. Храм был построен в стиле московских и ярославских церквей XVII века, с сенями и крыльцами, крытой  галереей вокруг, сходящейся у колокольни. Длина храма составляет 41 метр, ширина — 14 метров, высота храма под куполом — 21 метр, высота  колокольни — 40 метров.

28 мая (9 июня) 1897 года храм был освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиереем Александром  Лебедевым в сослужении 12 священников. Среди тех, кто помогал храму на протяжении его истории, есть и царственные особы, и простые миряне, память о деяниях которых будет жить, пока стоит храм. В числе дарителей — император Николай II, императрица Мария Федоровна, великая княгиня Елена Павловна, епископ Климент, архиепископ Варшавский Иероним, генерал кавалерии А.М. Греков и многие другие.

В 1979 году в пределах Чехословацкой Православной Церкви было открыто подворье Русской Православной Церкви с местом пребывания в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства