Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московский синодальный хор дал концерт в крипте базилики святителя Николая в Бари

Московский синодальный хор дал концерт в крипте базилики святителя Николая в Бари
Версия для печати
21 октября 2015 г. 10:55

Московский синодальный хор выступил с концертами в Италии. Хоровой коллектив прибыл в южноитальянскую провинцию Апулия для участия в фестивале «Всегда воспевая любовь Господа» в городе Руво-ди-Пулья неподалеку от Бари. Русский коллектив стал специальным гостем фестиваля по рекомендации Папской сикстинской капеллы, с которой хор сотрудничает уже несколько лет.

17 октября в католической церкви Сан-Доменико в Руво-ди-Пулья состоялся концерт русской духовной музыки. В исполнении Московского синодального хора прозвучали древний знаменный распев, сочинения Г.В. Свиридова, Д.С. Бортнянского, А.Ф. Львова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, П.Г. Чеснокова и современного композитора — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, сообщает РИА «Новости».

В храме присутствовали мэры городов Руво-ди-Пулья и Бари, другие представители светских властей, католического и православного духовенства, итальянцы и наши соотечественники.

«Мы счастливы прикоснуться к высокой русской духовной музыке в великолепном исполнении. Наши жители слышат такое впервые. Фестиваль проводится в Руво-ди-Пулья уже в шестой раз в память скончавшегося десять лет назад местного композитора, органиста и учителя Микеле Кантаторе и собирает как итальянские, так и зарубежные коллективы», — сказал организатор фестиваля Анжело Ансельми.

По словам присутствовавшего на концерте руководителя представительства Россотрудничества в Италии, первого секретаря Посольства Российской Федерации Олега Осипова, «это знаковое событие в жизни наших соотечественников на юге Италии». Активное участие в его подготовке приняла основательница Центра русской культуры в провинции Апулия Ольга Новичкова.

19 октября Московский синодальный хор впервые дал концерт в базилике святителя Николая в Бари и спел в крипте у мощей самого почитаемого в России общехристианского святого.

Прихожане и паломники, заполнившие просторную трехнефную базилику XI века, стоя аплодировали Московскому синодальному хору.

Настоятель расположенного неподалеку Патриаршего подворья святителя Николая в Бари, построенного сто лет назад по проекту знаменитого российского архитектора Щусева, протоиерей Андрей Бойцов совершил молебен святителю Николаю у его мощей в крипте базилики. В небольшом помещении крипты впервые разлилось мощное звучание нескольких десятков голосов русских хористов. Создавшаяся атмосфера праздника стала сюрпризом для многочисленных  русскоязычных паломников, которые подходили и горячо благодарили певцов.

«Это выступление знакомит итальянцев с нашим церковным искусством, глубокими духовными традициями, имеет большое значение для православного свидетельства среди католиков и для развития культурных связей между нашими народами. Услышать пение Московского синодального хора у мощей святителя Николая важно и для наших соотечественников, паломников», — отметил настоятель Патриаршего подворья.

Художественный руководитель хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков выразил надежду, что первые концерты русских духовных песнопений на юге Италии помогут итальянской публике «раскрыть русскую душу» и послужат развитию православно-католического, межкультурного взаимодействия и паломничества к общехристианским святыням.

Московский синодальный хор, имеющий давнюю историю, возрожден в 2009 году на базе столичного храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого является председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В этом храме сохранились традиции московской школы церковного пения под руководством известного регента Николая Матвеева. Коллектив насчитывает около 80 профессиональных певцов, закончивших ведущие музыкальные вузы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»