Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Восстановление архитектурных памятников Москвы имеет большое значение для современного общества

Митрополит Волоколамский Иларион: Восстановление архитектурных памятников Москвы имеет большое значение для современного общества
Версия для печати
20 октября 2015 г. 15:27

17 октября 2015 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, стал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир».

665 лет назад, 20 октября 1350 года, родился святой благоверный князь Димитрий Донской. За 39 лет своей жизни он успел сделать удивительно много: по благословению преподобного Сергия Радонежского русские войска под предводительством Димитрия Донского одержали историческую победу над ордынскими войсками на Куликовом поле; ценой огромных усилий князь собрал русские земли вокруг Москвы. Впервые со времен татаро-монгольского нашествия на Русь без всякой санкции Золотой Орды он передал власть своему сыну Василию.

Димитрий Донской известен и как великий строитель Москвы. Именно при нем в Москве был возведен первый каменный Кремль.

Одерживая исторические победы и созидая единство нашего государства, отцы-основатели нашей столицы большое значение придавали ее благоукрашению. Через века Москва сохранила и донесла до нас колоссальное количество культурных объектов: Кремль, храмы, монастыри, музеи, парки, целые архитектурные ансамбли исторических улиц и кварталов. Каждый памятник со своей уникальной судьбой.

Благодаря масштабной реконструкции центральных улиц с их прекрасными храмами и особняками, благодаря созданию пешеходных зон и обновлению московских парков, Москва в последние годы вновь становится городом, привлекательным для жизни не только москвичей, но и гостей столицы.

О нашей столице как о среде культурной и духовной мы побеседуем сегодня с руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимиром Черниковым. Здравствуйте, Владимир Васильевич!

В. Черников: Здравствуйте, владыка!

Вы правы, Москва по-настоящему возрождается. Это невозможно сегодня не прочувствовать. Помимо улучшения благосостояния города с архитектурной и хозяйственной точки зрения, немаловажно и то, что происходит и духовное очищение Москвы. Я имею в виду программу 200 храмов.

Очень приятно, что сегодня мы вспоминаем великого князя Димитрия Донского, который для Москвы сыграл очень важную роль как устроитель и, конечно же, как духовный вдохновитель. Объединение русских земель вокруг Москвы сыграло решающую роль в ее становлении как столицы.

Митрополит Иларион: Я являюсь коренным жителем Москвы. Я родился и вырос в Москве, мое детство прошло недалеко от Кремля, в самом центре, на улице Герцена (сейчас это Большая Никитская).

Первым моим храмом был храм Воскресения Словущего на Успенском вражке, который находился на улице Неждановой — в нынешнем Брюсовом переулке. Потом я довольно долго жил в Медведково, а после в Замоскворечье. Для меня Москва — родной и хорошо знакомый город. Я видел, как менялась Москва в 70-е годы, в 80-е, в 90-е, и вижу, что происходит уже в последнее время.

Действительно, Москва во многих отношениях преобразилась, и я считаю, что, прежде всего, видимым знаком этого преображения является восстановление храмов. Ведь мы с Вами хорошо знаем, что именно храмы являются лицом любого города: в Париже, например, это Нотр Дам, в Риме — собор Святого Петра. Практически в любом городе именно кафедральный собор и главные храмы являются тем, что отличает этот город от любого другого города.

У Москвы есть свое историческое лицо, которое сегодня восстанавливается. Восстановление храмов, а также строительство новых храмов в тех местах, где когда-то Москвы еще не было (ведь Москва разрослась), я считаю важнейшей задачей, которую мы осуществляем с Вами совместно, ибо и городские власти, и Церковь активно в этом участвуют.

В. Черников: Импонирует, что наши старания поддерживают москвичи. И эта поддержка, наверное, один из главных аспектов, главная сила того, что процесс развития идет. Да, бывают всякие случаи, когда, может быть, не совсем согласованные действия по выбору мест строительства храмов вызывают у людей какое-то недопонимание. Но в целом программа по строительству храмов шаговой доступности приветствуется людьми, ибо, как Вы уже сказали, происходит духовное возрождение столицы.

Митрополит Иларион: В историческом центре храмов действительно много, и, несмотря на то, что мало кто живет в историческом центре Москвы, эти храмы все равно посещаемы. В основном, конечно, прихожане храмов исторического центра — люди, живущие за его пределами, и им приходится добираться в храм на метро, на машинах, трамваях. Зачастую на дорогу у них уходит много времени. Вот почему очень важно, чтобы храм находился в шаговой доступности, чтобы люди в возрасте или семейные пары, у которых есть дети, не преодолевали значительные расстояния, чтобы попасть на богослужение.

В. Черников: Мы стараемся реализовать это на практике. Вы абсолютно правы, исторический центр действительно наполнен храмами, но Москва — город сорока сороков, это очевидно. Нам предстоит потрудиться, чтобы восстановить то количество храмов, которое было в Москве до 1917 года. По территории Москва, может быть, была примерно в этих рамках, но количество населения значительно возросло, а количество храмов при этом, как не парадоксально, уменьшилось. И наша задача — исправить эту историческую несправедливость.

По нашей программе на окраинах Москвы интенсивно появляются новые храмы. Сегодня мы активно занимаемся развитием территории Новой Москвы. Уже восстановлено несколько храмов, начато строительство двух новых храмов. Но ведь дело не столько в их количестве, сколько в том, чтобы появляющиеся храмы совпадали с желанием прихожан приходить сюда. Сегодня мы видим это желание людей быть ближе к храму, и всячески его поддерживаем. Я хочу подчеркнуть, наша совместная программа — то большое делание, которое мы осуществляем совместно с Русской Православной Церковью, это дело, за которое не стыдно.

Митрополит Иларион: Помимо храмов, которые мы вместе с вами строим на окраинах Москвы, еще немало предстоит сделать и в центре города. Когда я езжу по Москве, то зачастую вижу здания, архитектура которых явно свидетельствует о том, что это был храм. Даже в историческом центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля, осталось немало объектов, которые предстоит восстановить нашими совместными усилиями.

По благословению Святейшего Патриарха я возглавляю Общецерковную аспирантуру, которая располагается в зданиях Черниговского Патриаршего подворья в Черниговском переулке. Это буквально в нескольких сотнях метров от Кремля. Когда я впервые туда приехал, то поразился запустению, которое там царило: моему взору предстал пустырь, заросший бурьяном, и мне показалось, что я нахожусь не в Москве, а в какой-то далекой заброшенной деревне. Было удивительно, что рядом с Кремлем есть такие запущенные места.

Храмы Патриаршего подворья в Черниговском переулке, являющиеся  архитектурными памятниками XVI-XVIII веков, расположенные по обеим сторонам переулка, который соединяет две большие улицы — Пятницкую и Ордынку, — восстанавливаются за счет средств бюджета города Москвы. А другие здания, входящие в комплекс, мы восстанавливаем на средства, которые собираем сами, привлекая спонсоров. У нас есть попечительский совет, который лично возглавляет Святейший Патриарх.

Это очень хороший пример соработничества, потому что храмы для нас важны как места, где мы молимся, а здания важны как места, где мы ведем учебные занятия. Восстановление архитектурных памятников Москвы имеет большое значение для современного общества. Ведь эти здания являются лицом нашего города. Рядом с ними создана пешеходная зона, поставлены скамеечки, и люди могут посидеть, отдохнуть. Я думаю, что именно это делает Москву добрым городом, который обращен к жителям и имеет все необходимое не только для их физического и материального, но и для духовного комфорта.

В. Черников: Реставрация архитектуры — это благородно. Тем более, реставрация памятников архитектуры, связанных с возрождением духовности и культом, вдвойне заслуживает внимания. В этом направлении у нас проводится достаточно серьезная работа, и те архитектурные памятники, которые в свое время были в подчинении каких-либо министерств или ведомств, сегодня восстанавливаются, становятся объектами культа и в них совершаются богослужения.

Мы, кстати, на последнем заседании нашего фонда по программе 200 храмов эту проблему обсуждали, говоря о том, что эти храмы должны войти в нашу программу. Совершенно очевидно, что мы с коллегами из Департамента культурного наследия отнесемся к этому внимательно и расширим перечень объектов, требующих сегодняшнего восстановления, особенно в центре Москвы.

Москва развивается. Вы правы, архитектурные памятники — это лицо Москвы, а тем более храмы, грамотно восстановленные в архитектурном выражении, отреставрированные, вызывают у людей особое чувство.

Митрополит Иларион: Мы с Вами коснулись только одного аспекта нашего соработничества, но у нас есть и много других направлений, по которым мы активно сотрудничаем. Например, духовно-культурные мероприятия, которые мы организуем совместными усилиями.

Хотел бы напомнить о двух мероприятиях недавнего времени. Одно из них — концерт, посвященный юбилею великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который состоялся возле Храма Христа Спасителя. На концерте присутствовал Святейший Патриарх Кирилл. Оркестром руководил Владимир Иванович Федосеев, наш великий дирижер.

Второе мероприятие — фестиваль «Русское поле», прошедший уже в разгар лета. На фестивале собралось более двухсот тысяч человек, если я не ошибаюсь. По-моему, это был единственный жаркий день за все минувшее лето, которое нас не баловало теплой погодой.

Конечно, людям нужны такие праздники. Очень хорошо, что в этом участвует Церковь. Очень хорошо, что эти праздники становятся народными, например, как праздник песни, который мы проводим в мае, когда вся страна поет: начинают в Москве, продолжают в регионах…

В. Черников: А финальный концерт проходит на Красной площади.

Митрополит Иларион: Хор из тысячи или двух тысяч человек. Приезжают дети. Конечно, все это свидетельствует о полноценной и полнокровной культурной жизни нашего города. Думаю, что это направление сотрудничества нам тоже необходимо развивать.

В. Черников: Конечно, сегодня должно быть больше таких концертов. Тем более что есть такие возможности, есть площадки, где можно их организовывать совместно с представителями Церкви, что немаловажно.

Фестиваль «Русское поле», на наш взгляд, превзошел все ожидания. Пришли люди, которые хотели соприкоснуться с добротой, чистотой. Большинство пришедших были с детьми. Люди пришли поучаствовать в строительстве обыденного храма, опять же, соприкоснуться с историей.

Концерт был замечательный, но люди, придя рано утром, не расходились до глубокого вечера. С погодой, безусловно, повезло: за две недели выдался один не только жаркий, но и солнечный день. Причем за неделю до и после проведения «Русского поля» шел проливной дождь. Но, конечно, главное — это не погода, а эмоциональное состояние. Люди соскучились по мероприятиям такого рода. Безусловно, нужно больше проводить таких мероприятий.

Митрополит Иларион: Спасибо Вам, Владимир Васильевич, за наше доброе сотрудничество и за Ваше участие в передаче.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии