Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира принесен в Барнаул

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира принесен в Барнаул
Версия для печати
22 октября 2015 г. 11:20

Вечером 20 октября 2015 года в барнаульский храм святителя Димитрия Ростовского был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году. В Барнааул мощи были доставлены из Новосибирска.

Святыню встретили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, духовенство Алтайской митрополии.

После внесения ковчега в храм священнослужители совершили молебен в честь святого равноапостольного князя Владимира. Молившимся были розданы маленькие иконы Крестителя Руси.

Во время пребывания святыни в храме священнослужители совершают молебны с чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру и помазанием верующих освященным елеем.

22 октября Литургию в храме святителя Димитрия Ростовского совершил митрополит Сергий. Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, духовенство митрополии. За соблюдением порядка следили сотрудники ГУ МВД по Алтайскому краю, казаки Алтайской региональной общественной организации «Казаки Сибири» Союза казачьих войск России и зарубежья и волонтеры от молодежных православных объединений города.

В ходе богослужения секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. По завершении Литургии был совершен благодарственный молебен Крестителю Руси.

Проводы святыни состоятся утром 23 октября.

Принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии, приуроченное к 1000-летию преставления Крестителя Руси, организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Масштабная акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В этот период святыне смогут поклониться жители более 50 городов России и Белоруссии. Полная информация о событии и маршрутах размещена на сайте Фонда святителя Василия Великого.

По материалам сайта Барнаульской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»