Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Антония (Севрюка) при наречении во епископа Богородского

Слово архимандрита Антония (Севрюка) при наречении во епископа Богородского
Версия для печати
23 октября 2015 г. 22:55

23 октября 2015 года в соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы Оптиной пустыни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Антония (Севрюка) во епископа Богородского. При наречении архимандрит Антоний обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, Первосвятитель и отец! Богомудрые архипастыри!

В сей день, призываемый к высочайшему служению архиерейскому, с благоговением и трепетом предстою перед вами и исповедую те помышления, которые имею в преддверии предлежащего мне, Богу содействующу, нового и ответственного послушания Церкви Христовой.

О служении епископа написано немало прекрасных книг, сказано много красивых слов, которые, несомненно, уместно было бы вспомнить в эту волнительную для меня минуту. Но когда сердце переполняют эмоции и говорить очень непросто, я хотел бы сказать вам то, что чувствую сейчас сам, то, что есть на сердце.

До сих пор мне памятен тот день, когда Господь направил мои стопы в едва только переданное Церкви и полуразрушенное здание в родной Твери, здание, в котором едва ли можно было узнать некогда величественный храм Божий. Здесь я впервые побывал на Божественной литургии, вскоре затем был крещен и с тех пор связал свою жизнь с алтарем Господним.

Возможность общения с замечательными, убеленными сединами пастырями, среди которых были настоящие исповедники, пострадавшие в лютую годину за свою верность Церкви, соприкосновение с красотой богослужения, осмысленное участие в приходской жизни родили в сердце горячее желание получить духовное образование и начать готовить себя к служению священника.

Далее были счастливые годы, проведенные в Санкт-Петербургских духовных школах. В лице владыки ректора, архиепископа Петергофского Амвросия, хотел бы выразить самую сердечную благодарность преподавателям родной alma mater, которые не только стремились привить своим студентам любовь к богословской науке, но и помогали получить подлинно церковное воспитание, без которого невозможно стать священником.

Сегодня особые слова признательности я хотел бы обратить к Вам, Ваше Святейшество, к моему наставнику и учителю. В памяти воскресает день, когда я, едва только встав с семинарской скамьи, переступил порог Вашего кабинета в Отделе внешних церковных связей и от Вас принял первое серьезное церковное послушание, а в моей жизни открылась новая и самая важная ее страница.

Все то, о чем я помышляю, то, что я хотел бы Вам сейчас сказать, трудно выразить несколькими словами. Придя к Вам совсем еще юным студентом, я под Вашим руководством проходил и продолжаю проходить ценнейшую школу церковной жизни. Вспоминая о первых своих шагах на этом пути, низко кланяюсь Вам за Ваше терпение, снисхождение к моим недостаткам, отеческое отношение и желание многому меня научить.

Сама возможность в течение нескольких лет трудиться рядом с Вами, слушать Ваше слово, взирать на Ваш пример служения Церкви целиком и полностью сформировала меня и как личность, и как священника.

Будучи Вашим секретарем, особенно в годы Вашего Патриаршества, когда Крест, возложенный на Вас полнотой Церкви, стал во много крат более тяжелым, я благодаря Вам уяснил для себя самый главный урок, который запомню на всю свою жизнь. Эту истину Вы однажды сформулировали в нескольких простых словах: «Бог никогда не бывает в долгу перед человеком. Это человек бывает в долгу перед Богом». Я на Вашем примере воочию увидел и очень ясно осознал, что тот, кто целиком и полностью отвергается самого себя, кто все свои силы без остатка отдает на служение Богу, кто только в Нем видит средоточие всей своей жизни, никогда не бывает Им оставлен. Такому человеку Господь дает силы и поддерживает во всем. Мысль об этом и надежда на помощь Божию более всего укрепляет меня при помышлении о предстоящем мне служении. За это, Ваше Святейшество, я сугубо хочу Вас поблагодарить.

В послушании Вам прошли уже почти пять лет моего пребывания на благословенной Италийской земле, в Ветхом Риме, городе, чья земля помнит апостолов, обагрена кровью мучеников и благословлена сонмом святых, просиявших в Вечном граде. В Риме я смог погрузиться в настоящую приходскую жизнь, став настоятелем храма, который, будучи построен совсем недавно, без преувеличения является сегодня видимым символом более чем двухсотлетнего присутствия Русской Церкви в Италии, и получить ценнейший опыт епархиальной жизни, помогая по мере сил архипастырям, несшим в разное время попечение о теперь уже без малого семидесяти приходах Московского Патриархата на Апеннинах. Хотел бы искренне поблагодарить всех тех, кто в эти годы поддерживал меня и согревал своей заботой. Митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Егорьевского Марка за их мудрость и терпение. Собратьев-священников, которые несут жертвенное и без преувеличения подвижническое служение Церкви и народу Божию на Италийской земле. Дорогих моему сердцу прихожан Екатерининского храма за поддержку и молитвы.

Взирая на предстоящее мне поприще, зная тот виноградник, в котором мне надлежит потрудиться, размышляя о тех качествах, которые требуются от архиерея, призванного вместить в свое сердце всех и стать для всех отцом, в полной мере осознаю свою немощь и свое недостоинство.

Прошу Вас, Ваше Святейшество, вас, богомудрые архипастыри, в тот день и час, когда ваши десницы коснутся моей главы, вознести ко Господу ходатайство о том, чтобы Он приклонил ко мне милость Свою и научил в каждое мгновение предстоящего мне служения доверяться Ему всецело и всесовершенно. Аминь! 

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Светлого Христова Воскресения

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной архиерейской хиротонии

Слово архимандрита Кирилла (Зинковского) при наречении во епископа Звенигородского

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 875-летием столицы