Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выступил на заседании Правительственной комиссии по охране здоровья

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выступил на заседании Правительственной комиссии по охране здоровья
Версия для печати
24 октября 2015 г. 14:11

Самое эффективное средство профилактики ВИЧ-инфекции — это воспитание на основе нравственных ценностей, утверждение необходимости создания семьи и семейной верности. Об этом заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которое состоялось 23 октября 2015 года в Горках. Викарий Святейшего Патриарха рассказал о различных церковных проектах помощи ВИЧ-инфицированным. В свою очередь, председатель Правительства России Дмитрий Медведев поблагодарил религиозные и общественные организации за помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД.

«Заболевания, которые вызываются вирусом иммунодефицита человека, — это серьезнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны без исключения. И в России, соответственно, тоже есть все эти проблемы. Каждый год в среднем на 10% растёт число ВИЧ-инфицированных, то есть почти на 10 тыс. человек», — поделился тревожными данными Д.А. Медведев, открывая заседание комиссии. Он добавил, что число ВИЧ-инфицированных растет, прежде всего, за счет людей активного возраста — от 20 до 50 лет.

Помощь ВИЧ-инфицированным оказывают не только государственные, но и общественные и религиозные организации. В церковных центрах для наркозависимых значительную часть составляют ВИЧ-инфицированные люди. «Сегодня таких центров реабилитации 70 на территории России. Но если государство будет оказывать поддержку развитию этих центров, то их станет больше», — отметил в своем выступлении епископ Пантелеимон.

Также Церковь оказывает помощь ВИЧ-инфицированным в государственных лечебных учреждениях. Прежде всего, в этой сфере трудятся сестры милосердия и церковные добровольцы, подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. В Москве создан церковный Ресурсный центр паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным. Он действует на базе крупнейшего инфекционного стационара Москвы — инфекционной клинической больницы № 2. Важный проект организован в Санкт-Петербурге церковным фондом «Диакония»: в городе создан мобильный пункт по профилактике социально значимых заболеваний «Автобус милосердия».

«Большое внимание Церковь уделяет профилактике ВИЧ-инфекции, — отметил епископ Пантелеимон. — При участии Церкви разработаны программы первичной профилактики: "Живая вода" (для младших школьников), "ЛадьЯ" (для подростков) и "Дорога к дому" (для студентов)». По этим программам прошли обучение более 10 тысяч человек в разных регионах, и эти методики доказали свою эффективность.

В то же время Церковь выступает против так называемых программ «снижения вреда», которые связаны с бесплатным обменом шприцов и раздачей средств контрацепции. «Такие программы способствуют распущенности и разрушению института семьи», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Проблемы в семье являются одной из главных причин распространения социально значимых заболеваний. Уже сейчас наблюдается кризис института семьи, отметил викарий Святейшего Патриарха. «Понятие "целомудрие" сегодня вообще забыто. Я спрашивал старшеклассников в школе, почти никто из них не слышал этого слова. А целомудрие не только подразумевает телесную чистоту. Это — целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не ограничивается только телом и животными потребностями, в жизни должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность», — сказал епископ Пантелеимон.

Д.А. Медведев подчеркнул, что органам государственной власти необходимо использовать лучший опыт социально ориентированных НКО и волонтеров в этой сфере и выстраивать с ними взаимодействие.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Другие новости

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников