Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на закрытии вечернего пленарного заседания Архиерейского Собора 5 октября 2004 г.

Версия для печати
7 июня 2008 г. 11:40

Наше сегодняшнее заседание подходит к концу. Спасибо всем за выступления. На первом нашем заседании после перерыва мы заслушали отчеты пяти рабочих групп. Я предлагаю передать эти доклады в редакционную комиссию для использования их при составлении итоговых документов Собора.

Еще раз спасибо всем вам и за терпение, и за труды, которые вы понесли в продолжение этих трех напряженных дней. Завтра мы будем подводить итоги нашей работы и готовиться ко дню преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя Церкви нашей и Отечества нашего, прося его, чтобы он не оставлял своим предстательством всех нас на нашем жизненном пути.

Я хотел бы также отметить, что епархиальных архипастырей не должно, как мне кажется, смущать то, что какая-то группа воинственно настроенных людей около дверей Зала Церковных Соборов пытается посеять сомнения в души и сердца членов Архиерейского Собора. Это не люди верующие, а лица, которые хотят внести разделения в жизнь Церкви. Мы знаем немало таких людей, которые имеют средства и издают газеты (такие, как, например «Русь Православная»), дискредитирующие Церковь и ее иерархов. Они пытаются внести раздор и сомнение в души верующих. Вся их деятельность сводится к попыткам разделить Церковь.

Поэтому думаю, что итогом нашего Архиерейского Собора станет твердое убеждение в том, необходимо, прежде всего, укреплять единство Церкви, укреплять узы братской любви между всеми нами и в единении совершать то спасительное служение, к которому мы призваны.

Другие документы

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2004 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в отношении «Положения о наградах Русской Православной Церкви» (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых (Москва, 2004 г.)

Обращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму