Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Патриарха Алексия на встрече Президента России В.В. Путина с участниками Архиерейского Собора

Версия для печати
7 июня 2008 г. 12:20

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович!

Рад приветствовать Вас от лица всех членов Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви — иерархов из Российской Федерации, других стран СНГ, государств Балтии и иных регионов мира.

Собор дал оценку трудам православного возрождения за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее. Причтены к лику общецерковных святых подвижники, уже почитаемые во многих российских регионах. Приняты важные решения, касающиеся развития диалога с Русской Зарубежной Церковью и старообрядчеством. Особое внимание было обращено на вопросы церковно-государственных отношений, межхристианского и межрелигиозного диалога, миротворчества. Одной из главных тем Собора стал демографический вопрос, который Церковь, исходя из своего многовекового опыта, связывает с нравственными проблемами. Без крепкой, здоровой, многодетной семьи, без мощной поддержки материнства и детства нет будущего у народа, а значит, и у государства. Об этом говорится в специальном обращении Собора. Надеюсь, что Вы найдете время изучить его и другие Соборные документы.

Мы встречаемся с Вами в нелегкое время. По-прежнему жива боль Беслана. Мы скорбим и о жертвах других террористических актов, черным вихрем прокатившихся по России. После этой встречи мы совершим в Успенском соборе Кремля молитву о людях, пострадавших от террора, о мирной и благоденственной жизни нашего народа. Не устану повторять, что перед лицом грозной опасности мы должны быть едины как никогда. Святой апостол Павел говорит христианам: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою» (Рим. 12:15-16). Церковь пребывает со своим народом и в радостях, и в испытаниях. Она простирает руку помощи и соработничества государству и обществу.

Дорогой Владимир Владимирович! Собор вновь сформулировал предложения, которые могли бы послужить развитию церковно-государственного партнерства. Негативные демографические процессы, темное наступление межнациональной вражды, культ насилия и порока, деструктивные тенденции в молодежной субкультуре, проблемы алкоголизма, наркомании, преступности, беспризорности — все это причины для нашей общей озабоченности, а значит — и для наших совместных трудов. По моему глубокому убеждению, нам надлежит сообща трудиться ради нравственного обновления народа, без чего не может состояться возрождение России. На Соборе мы выразили и некоторые практические пожелания, направленные на повышение действенности служения Церкви народу и Отечеству. Все это изложено в письме Собора Вам как Главе Государства Российского. Позвольте вручить Вам этот документ.

Мы благодарны за недавно принятый Федеральным Собранием России и введенный Вами в действие закон, который разрешает давно назревшие проблемы в области владения и пользования церковными земельными участками. Надеюсь и на урегулирование других спорных вопросов, поставленных в письме Собора. Признателен за возможность нынешней встречи. Убежден, что диалог между Вами и православными иерархами послужит ко взаимной пользе Церкви и государства, ко благу нашего народа.

Другие документы

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2004 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в отношении «Положения о наградах Русской Православной Церкви» (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых (Москва, 2004 г.)

Обращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму