Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пресс-релиз о встрече Святейшего Патриарха Алексия и участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным

Версия для печати
7 июня 2008 г. 12:31

6 октября в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Президент Российской Федерации В.В. Путин, в частности, сказал:

«Наша встреча проходит в дни Архиерейского Собора, важнейшего события не только для внутрицерковной жизни, но и жизни российского общества. Мы знаем, что Архиерейский Собор обсуждает сейчас немало проблем, связанных с практической деятельностью религиозных организаций, и многие из них напрямую касаются всего общества. В ходе нашей сегодняшней встречи я предлагаю обсудить наиболее значимые. Сразу скажу, что считаю такой прямой и постоянный диалог высших руководителей государства и Церкви исключительно полезным. Вы знаете, что на недавнем заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями речь шла об участии Церкви в важнейшем общенациональном деле — в преодолении угрозы терроризма и экстремизма. Насколько мне известно, Церковь в полной мере разделяет нашу тревогу. И церковные иерархи, и политики не раз отмечали, что религиозные лозунги все более активно эксплуатируются террористами в их преступных целых. Пытаясь разжечь пожар гражданских конфликтов, они играют на религиозных и националистических настроениях, подменяют основные постулаты религиозных конфессий своей псевдорелигиозной риторикой, фактически цинично переводят постулаты добра в пропаганду насилия. Думаю, вы согласитесь: во многом такое стало возможным вследствие нравственного дефицита в обществе. Очевидно и то, что эта проблема нередко усугубляется элементарной религиозной безграмотностью. Духовное и нравственное просвещение, являясь важнейшей задачей любой религии, оказывается надежным заслоном злу и ненависти…

В антитеррористической борьбе государству крайне необходимы авторитетные и влиятельные партнеры. Мы рассчитываем на ваше активное участие в совместной работе. Мы также надеемся на ваше участие в социальных проблемах, таких как борьба с детской беспризорностью и наркоманией, организация социальных приютов и оказание помощи престарелым и инвалидам. Государство высоко ценит эту историческую роль Русской Православной Церкви. Со своей стороны, государство также будет оказывать необходимые содействия деятельности религиозных объединений. Я подписал закон о ряде изменений в российском земельном законодательстве. Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II приветствовал Президента Российской Федерации от имени членов Архиерейского Собора и рассказал о проведенной работе. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил общецерковную скорбь о жертвах террора, а также передал Президенту письмо Собора, в котором сформулированы предложения по развитию церковно-государственного партнерства. Его Святейшество поздравил Президента с наступающим днем рождения и отметил, что в ближайшие два дня, за богослужениями в Троице-Сергиевой Лавре, будут совершены особые молитвы о здравии Президента.

В ходе состоявшейся встречи митрополит Киевский и всея Украины Владимир рассказал В.В. Путину о современной жизни Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий сообщил о вопросах, связанных с изменением законодательства по налогообложению, а также отметил необходимость сотрудничества Церкви и государства в восстановлении памятников истории и культуры федерального значения.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий коснулся вопросов, связанных с преподаванием Основ православной культуры в государственных общеобразовательных учреждениях.

В поддержку антитеррористических инициатив Президента России выступил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он также рассказал о роли Русской Православной Церкви в укреплении мира и межрелигиозного согласия на Северном Кавказе.

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан рассказал о служении Русской Православной Церкви в странах Европы.

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий высказался в поддержку предложения о праздновании 4 ноября в память об освобождении России от иностранных интервентов в 1612 году. Епископ Евстафий также обратил внимание главы Российского государства на проблемы восточного региона, связанные с миграцией иностранных граждан и усилением активности нетрадиционных религиозных образований и зарубежных миссионеров.

В заключение встречи обсуждался вопрос о церковной благотворительности, затронутый архиепископом Клинским Лонгином, главой Представительства Русской Православной Церкви в Германии.

После встречи с Президентом Российской Федерации Святейший Патриарх и члены Архиерейского Собора совершили молебен первосвятителям московским и заупокойную литию по убиенным в Беслане. По окончании молебна Святейший Патриарх и иерархи Русской Православной Церкви поклонились мощам первосвятителей московских, которые покоятся в Успенском Соборе.

***

Другие документы

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2004 г.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях с Русской Православной Церковью за границей (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о взаимоотношениях со старообрядчеством и о старообрядных приходах Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в отношении «Положения о наградах Русской Православной Церкви» (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых (Москва, 2004 г.)

Обращение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии (Москва, 2004 г.)

Определение Освященного Архиерейского Собора о вопросах внешней деятельности Церкви (Москва, 2004 г.)

Определение Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни Русской Православной Церкви (Москва, 2004 г.)

Заявление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о противодействии экстремизму и терроризму