Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

XV пленарное заседание Международной ассамблеи Православия пройдет 25-29 июня на острове Родос

XV пленарное заседание Международной ассамблеи Православия пройдет 25-29 июня на острове Родос
Версия для печати
23 июня 2008 г. 11:34

Вопросы повышения роли Православия в сохранении ценностей цивилизации, на которых базировалось 2000-летнее развитие человечества, рассмотрят участники XV пленарного заседания Международной ассамблеи Православия (МАП), которое пройдет 25-29 июня на греческом острове Родос в Эгейском море. Об этом сообщил сегодня в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС парламентарий от правящей в Греции партии «Новая демократия», председатель парламентской группы дружбы «Греция-Россия» Симос Кедикоглу.

По словам Кедикоглу, в заседании на тему «Кризис мировой системы ценностей как вызов для христианского Православия» примут участие представители государств-членов МАП, а также православные парламентарии из многих других стран, включая Австралию и США. На Родос должна прибыть парламентская делегация из России. С докладом выступит президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Планируется также заслушать выступления президента Фонда исторической перспективы доктора исторических наук Наталии Нарочницкой на тему «Парадоксы демократии в ХХ1 веке: деградация понятий и ценностей» и профессора отделения теологии Салоникского университета Мильтиадиса Константину «Роль изучения православной теологии в современном народном государстве».

«Важной темой дискуссии на Родосе станет необходимость укрепления дружбы и сотрудничества между православными странами, особенно сейчас, когда на Балканах — нестабильная обстановка, — сказал Кедикоглу. — Серьезной темой, на мой взгляд, является вопрос о Косово. Признание Косово в качестве независимого государства может создать много проблем, и здесь взаимопонимание между православными может сыграть очень важную роль для ослабления кризиса».

Греческий парламентарий подчеркнул, что наиболее важной на заседании МАП на Родосе будет дискуссия по поводу духовных ценностей православия — том, как они могут выразиться в современном мире. «Эти ценности глубоко в душе у греческого и русского народов, — сказал Кедикоглу. — И особенно в нынешний период мы не должны их забывать».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами