Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Болгарский Неофит принял делегацию Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Болгарский Неофит принял делегацию Русской Православной Церкви
Версия для печати
28 октября 2015 г. 09:54

27 октября 2015 года в Патриаршей резиденции в Софии Святейший Патриарх Болгарский Неофит принял делегацию Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием.

Во встрече также приняла участие делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с архиепископом Михаловско-Кошицким Георгием.

В числе участников встречи — представитель Патриарха Московского и всея Руси в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Виленско-Литовской епархии по внешним связям протоиерей Владимир Селявко, секретарь Представительства Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский).

От Болгарской Православной Церкви участвовали викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий, генеральный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), начальник Отдела по связям с общественностью при Святейшем Синоде А. Карамихалева.

Святейший Патриарх сердечно приветствовал дорогих гостей, прибывших в Болгарию для участия в торжествах Видинской митрополии. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы общецерковного характера.

Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий преподнес в дар Предстоятелю Болгарской Православной Церкви икону святых Виленских мучеников.

Архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий от лица Священного Синода и Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии вручил Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту орден равноапостольного князя Ростислава I степени.

В завершение встречи Святейший Патриарх вручил всем участникам встречи памятные подарки и преподал Первосвятительское благословение, сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства