Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом США в России Джоном Ф. Теффтом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом США в России Джоном Ф. Теффтом
Версия для печати
30 октября 2015 г. 15:29

30 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Джоном Ф. Теффтом.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече участвовал заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). Также в числе присутствовавших были заместитель главы дипломатической миссии США в Москве г-жа Линн Трейси и секретарь посла г-н Кристофер Гроссман.

В приветственном слове к гостю Святейший Патриарх Кирилл упомянул о предыдущей встрече, состоявшейся в ноябре 2014 года. «Я придаю большое значение возможности встречаться с Вами, обмениваться мнениями. Думаю, особенно нужно поддерживать более тесные контакты, когда возникают трудности в отношениях между нашими странами, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Глубоко убежден: трудности и проблемы приходят, а потом уходят, но насколько быстро они уходят, зависит от людей. Церковь всегда выступает за то, чтобы в международных отношениях было как можно меньше проблем».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что, несмотря на имеющиеся нынешние трудности, история отношений России и Соединенных Штатов на протяжении столетий была отмечена многими положительными моментами.

«Наша встреча имеет место в день, когда министр иностранных дел Российской Федерации, госсекретарь Соединенных Штатов Америки и многие другие высокопоставленные лица из разных стран встречаются в Вене для того, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются Ближнего Востока. Это, конечно, важный вопрос в международных отношениях», — сказал Дж. Ф. Теффт.

Он также сообщил Святейшему Патриарху, что со времени предыдущей встречи посетил ряд российских монастырей и храмов. «Я очень признателен за гостеприимство, которое было мне оказано представителями духовенства, — отметил посол США. — Это имеет для меня глубокое личное значение».

В ходе встречи собеседники обсудили тяжелые кризисные процессы, происходящие в современном мире. Особая обеспокоенность была выражена по поводу вооруженного конфликта на Ближнем Востоке и положения христиан и других религиозных меньшинств в регионе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя