Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На сайте Президентской библиотеки представлены редкие книги о святом праведном Иоанне Кронштадтском

На сайте Президентской библиотеки представлены редкие книги о святом праведном Иоанне Кронштадтском
Версия для печати
30 октября 2015 г. 12:18

К 186-летию святого праведного Иоанна Кронштадтского, отмечаемому 31 октября 2015 года, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представляет электронную подборку редких книг, рассказывающих о трудах одного из самых почитаемых русских святых.

Многие книги были написаны авторами еще при жизни отца Иоанна, а некоторые и лично им самим. Так, например, на портале Президентской библиотеки доступны его издания: «Наставление о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) при совершении таинства покаяния» 1894 года, «Уроки благодатной жизни» 1894 года, «Жизнь и труды отца Иоанна Сергиева Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора» 1893 года и другие.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский родился  31 октября (по новому стилю) 1829 года, он был сыном причетника Архангельской губернии. Уже с младенчества Иоанн познал тяготы жизни, различного рода лишения, бедность. Как написано в книге Ивана Логинова 1891 года «Отец Иоанн Ильич Сергиев Кронштадтский протоиерей Андреевского собора»: «Суровая жизнь детства, страдания окружающих и безропотная, благочестивая жизнь родителей запечатлела на всю жизнь отца Иоанна сострадание и любовь к бедным и страждущим».

«Отца Иоанна любили, уважали и верили в силу его молитв не только простые люди, но и вся Россия, начиная с Царской Семьи. Уважал Кронштадтского пастыря государь Александр III, император Николай Александрович...», — говорится в книге Михаила Колокольникова «Отец Иоанн Кронштадтский» 1909 года. «Везде он один, со всеми одинаковый, обходительный, ласковый и приветливый», — сказано в раритетном издании «Отец Иоанн среди народа» 1896 года.

Проницательность и психологическая особенность кронштадтского священника могли укрепить веру и окрылить надежду в моменты недомоганий, ставили на ноги и исцеляли часто таких больных, с которыми не могли справиться врачи. В фонде Президентской библиотеки в книге Ивана Логинова собрано большое количество историй чудесного исцеления, выздоровления, избавления от недугов, становления на верный праведный путь благодаря неустанным горячим молитвам кронштадтского пастыря. «Эта чуткая, полная любовной отзывчивости душа сразу замечала, кому нужна поддержка и помощь; он, не смущаясь, шел к больной душе, неся исцеление, хотя эта душа была ему и незнакома», — говорится в издании «Отец Иоанн как пастырь-благотворитель».

Отец Иоанн уделял большое внимание и проповеднической деятельности. Он работал законоучителем в различных учебных заведениях Кронштадта. Дети его уроки очень любили и ждали. Также отец Иоанн активно занимался написанием книг, учений, наставлений. На портале Президентской библиотеки доступно уникальное издание «Полное собрание сочинений праведника Божия Иоанна Кронштадтскаго» в двух томах.

Президентская библиотека уделяет большое внимание трудам о святых Русской Православной Церкви. В фонде первой электронной национальной библиотеки России накоплено большое количество материалов, посвященных этой теме. Особое место среди них занимают документы и книги о святом праведном Иоанне Кронштадтском. Многие из них доступны всем желающим. Кроме того, широкой аудитории доступны коллекции «История Русской Православной Церкви» и «Православная Россия. Монастыри и иконы», в которых представлены различные издания по истории Церкви, православных зданий и святынь.

Президентская библиотека/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство