Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие ежегодных консультациях Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога

Версия для печати
5 ноября 2015 г. 09:12

2 и 3 ноября 2015 года в Сараево (Босния и Герцеговина) состоялись ежегодные консультации по религиозному измерению межкультурного диалога на тему «Совместное строительство инклюзивных обществ». Мероприятие проходило под эгидой Комитета министров Совета Европы. Принимающей стороной стало государство-председатель Комитета министров во второй половине 2015 года — Босния и Герцеговина.

На открытии консультаций выступили министр по правам человека и беженцам Боснии и Герцеговины С. Бровак, председатель Межрелигиозного совета Боснии и Герцеговины раввин Я. Финчи, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы А. Брассер, министр внутренних дел Австрии И. Микл-Литнер. Основными докладчиками по теме консультаций стали генеральный секретарь Совета Европы Т. Ягланд и директор Александрийской библиотеки (Египет) И. Серажельдин. На конференции были рассмотрены темы: «Роль и место религии в публичной сфере» и «Преподавание религии и нерелигиозных убеждений в школе».

От Поместных Православных Церквей в дискуссии участвовали директор бюро Константинопольского Патриархата при Европейском Cоюзе архимандрит Емилиан (Триантафиллос), представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский Григорий (Сербский Патриархат), протоиерей Василий Иргулеску (Румынский Патриархат).

В мероприятии приняли участие представители Католической Церкви, протестантских деноминаций, мусульманских, иудейских и буддистских общин, а также дипломаты, журналисты, ученые и общественные деятели из различных европейских стран.

Выступление игумена Филиппа (Рябых)

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви