Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами принял участие в состоявшейся в Мурманске конференции, приуроченной к 1000-летию преставления Крестителя Руси

Руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами принял участие в состоявшейся в Мурманске конференции, приуроченной к 1000-летию преставления Крестителя Руси
Версия для печати
7 ноября 2015 г. 10:17

5 ноября 2015 года в Мурманске состоялась конференция «Святой равноапостольный князь Владимир и развитие русской православной цивилизации. Традиции и новации в Вооруженных силах Кольского Заполярья, вопросы духовности воинов». Участие в форуме принял исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Перед началом конференции в храме Спаса-на-водах в Мурманске была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

Открывая форум, в приветственном слове к участникам митрополит Симон обратил особое внимание на необходимость укрепления духовного потенциала российского воинства.

С докладами на пленарном заседании выступили руководитель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Амелин и заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Николаевич Минаков.

Протоиерей Сергий Привалов в своем выступлении рассказал о развитии военно-церковных отношений и роли военного духовенства в возрождении духовных основ воинского служения Отечеству.

В работе конференции приняли участие епископ Североморский и Умбский Митрофан, руководитель военного отдела Североморской епархии протоиерей Сергий Мищенко, помощник председателя Синодального отдела Б.М. Лукичев, военное духовенство Мурманской митрополии, командование основных воинских формирований, дислоцирующихся на Кольском полуострове, сообщает Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Белграде представили сборник о Крестителе Руси равноапостольном князе Владимире

Открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»