Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатий Ефрем II впервые посетит Москву

Патриарх Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатий Ефрем II впервые посетит Москву
Версия для печати
8 ноября 2015 г. 12:03

Пресс-конференция Патриарха Антиохии и всего Востока Мар Игнатия Ефрема II (Сиро-Яковитская Церковь) состоится 9 ноября в Москве.

Официальный визит в Россию одного из духовных лидеров сирийских христиан состоится с 9 по 13 ноября. В ходе визита запланированы встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем комитета Госдумы РФ по международным делам Алексеем Пушковым. 

Предстоятель Сиро-Яковитской Церкви посещает Россию впервые после своего восшествия на Патриарший престол. Последний визит главы этой Древневосточной Церкви состоялся в 1988 году, когда сиро-яковитский Патриарх Мар Игнатий Закка I Ивас принимал участие в торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси.

Сиро-Яковитская Церковь (Сирийская Ортодоксальная Церковь) — одна из древнейших христианских конфессий ближневосточного региона, относится к семье Древневосточных церквей. Основная часть общин находится на территории Сирии и Ирака, где в последние годы резко усилились гонения на христиан. Сегодня Россия, отзываясь на переживаемую сирийским народом трагедию, оказывает Сирии помощь против экстремистов, терроризирующих мирное население и развязавших страшные религиозные гонения.

По прежнему неизвестна судьба захваченных в 2013 году боевиками сирийских иерархов — митрополита Алеппского и Александреттского Павла (Антиохийский Патриархат) и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима (Сиро-Яковитская Церковь).

Пресс-конференция состоится в понедельник, 9 ноября, в 11.00 в гостинице «Даниловская» в Москве (Большой Староданиловский переулок, 5). 

Аккредитация на пресс-конференцию осуществляется по эл. почте: decrmp@gmail.com до 8 ноября 19.00.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской